Игры и Спорт

Государственная дума одобрила списание долга Киргизии в объеме $240 млн

21.01.2018 05:35

Государственная дума одобрила списание долга Киргизии в объеме $240 млн

Государственная дума ратифицировала протокол к соглашению об урегулировании долга Киргизии перед Россией по до этого предоставленным кредитам.

Народные избранники Госдумы ратифицировали протокол к соглашению о списании долга Кыргызстана перед Россией.

Списание стало возможным после того, как об этом договорились в середине прошлого 2017 года президент РФ Владимир Путин и руководитель среднеазиатской республики Алмазбек Атамбаев. Речь идет о 240 млн долларов. Сумма долга, который могут списать, составляет $240 млн.

Российская Федерация списала оставшиеся 240 млн долларов задолженности Киргизии. Это рассматривается как жест официальной помощи и поддержки в развитии Киргизской Республики. На тот момент сумма долга составляла $488,9 млн.

Общий размер списаний в пользу Киргизии, если его перевести в рубли по теперешнему курсу — около 29 млрд, — сопоставим с годовым бюджетом Орловской, Костромской либо Новгородской областей.

В итоге такого списания объем государственного внешнего долга КР уменьшится на 6,5%, а отношение долга сектора государственного управления КР к ВВП сократится с 65,2% до 60,6%.

В объяснительной записке к принятому законопроекту оговаривается процесс реализации подписанного протокола и само списание финансовой задолженности республики не будет предпосылкой выпадения части доходов из федерального бюджета России.

Протокол подразумевает списание остатка долга Киргизии перед Россией в полном объеме в рамках оказания помощи развитию республики.

Владимир Жириновский высказал разногласие по поводу принятия подобного решения, так как «постоянное прощение долгов» дестабилизирует экономику Российской Федерации.

Источник

2024 © "Игры и Спорт". Все права защищены. Карта сайта.