Игры и Спорт

Государственная дума приняла закон об обязательной блокировке номеров «телефонных террористов»

26.11.2017 08:57

Государственная дума приняла закон об обязательной блокировке номеров «телефонных террористов»

Государственная дума в третьем чтении приняла поправки в закон «О связи», по которым операторы будут перекрыть номера «телефоных минеров» по запросу Роскомнадзора и правоохранительных органов для предотвращения правонарушений, пишет РБК.

Законодательный проект внесли на рассмотрение парламентариев после волны «телефонного терроризма», прокатившейся по большим города РФ на протяжении последних нескольких месяцев.

В объяснительной записке отмечается, что в данный момент короткие текстовые сообщения могут рассылаться с применением абонентских номеров из ресурса нумерации, не выделенных инициатору такой рассылки оператором связи, а происходящая в этом случае подмена номеров дает возможность отправителям избегать блокировки настоящих номеров, с которых распространяются такие сообщения.

Силовые ведомства и Роскомнадзор смогут требовать от операторов связи мгновенной блокировки номеров «телефонных террористов». Соответствующие поправки народные избранники нижней палаты парламента приняли в третьем, заключительном чтении.

Напомним, что с сентября Российскую Федерацию захлестнула волна ложных сообщений о минировании.

Документ предусматривает, что заведомо фальшивые сообщения о готовящемся взрыве, поджоге либо иных действиях, создающих опасность для окружающих, будут наказываться лишением свободы от 3-х до 5-ти лет. Из них около 250 тыс. — в столице.

Он добавил, что данные изменения никак не затрагивают оказание услуг абонентам, например, такой услуги как антиопределитель номера, а предназначены только для облегчения расследования правонарушений, совершаемых с употреблением телефонной связи. Так, по оценке Федеральной службы безопасности, только в российской столице вред от «минирования» составил около 150 млн. руб. Так, 16 ноября нижняя палата одобрила в первом чтении законодательный проект об ужесточении уголовной ответственности за вербовку в ряды экстремистов.

По мнению доктора юридических наук, заслуженного юриста Российской Федерации Валерия Черникова, возможность оперативной блокировки номеров, с которых звонят телефонные террористы, несомненно поможет справиться с проблемой.

Источник

2024 © "Игры и Спорт". Все права защищены. Карта сайта.