Игры и Спорт

Графеновый биосенсор может обеспечить раннюю диагностику рака легких

04.02.2019 15:02

Графеновый биосенсор может обеспечить раннюю диагностику рака легких

Графен из чудесного материала может стать ключом к открытию нового поколения ранней стадии диагностики рака легких.

Команда ученых из Университета Эксетера разработала новую методику, которая может создать высокочувствительный графеновый биосенсор с возможностью обнаружения молекул наиболее распространенных биомаркеров рака легких .

Новый дизайн биосенсора может революционизировать существующие электронные носовые (электронные носовые) устройства, которые идентифицируют конкретные компоненты конкретной паровой смеси — например, дыхание человека — и анализируют ее химический состав для выявления причины.

Исследовательская группа считает, что недавно разработанное устройство демонстрирует потенциал для выявления специфических маркеров рака легких на самой ранней стадии удобным и многократно используемым способом, что делает его одновременно экономически эффективным и очень выгодным для поставщиков медицинских услуг во всем мире.

Исследование опубликовано в рецензируемом журнале Nanoscale Королевского химического общества .

Бен Хоган, аспирант из Университета Эксетера и соавтор статьи, пояснил: «Новые разработанные нами биосенсоры показывают, что графен обладает значительным потенциалом для использования в качестве электрода в электронных носовых устройствах. Впервые мы показали, что при подходящем структурировании графен может использоваться как специфический, селективный и чувствительный детектор для биомаркеров.

«Мы верим, что с дальнейшим развитием наших устройств дешевый, многоразовый и точный тест дыхания для ранней диагностики рака легких может стать реальностью.

Поиск новых жизнеспособных методов для точного выявления рака легких на ранней стадии является одной из самых серьезных проблем здравоохранения в мире.

Несмотря на то, что это один из наиболее распространенных и агрессивных видов рака, ежегодно умирающий около 1,4 миллиона человек во всем мире, отсутствие клинических симптомов на ранних стадиях означает, что многие пациенты не диагностируются до последней стадии, что затрудняет лечение.

Из-за неудержимой природы аномальных раковых клеток, когда они начинаются в одном или обоих легких, они склонны быстро распространяться в другие части тела.

В настоящее время не существует дешевых, простых или широко доступных методов скрининга для ранней диагностики рака легких. Однако, для нового исследования, команда из Эксетера посмотрела, может ли графен стать основой для нового, усовершенствованного биосенсорного устройства.

Используя многослойный графен, команда предполагает, что современные электронные носовые устройства, которые объединяют электронные датчики с механизмами распознавания образов , такие как нейронная сеть, могут произвести революцию в методах диагностики дыхания.

Используя узорчатые многослойные графеновые электроды, команда смогла продемонстрировать лучшие сенсорные способности для трех наиболее распространенных биомаркеров рака легких — этанола, изопропанола и ацетона — в диапазоне различных концентраций.

Команда считает, что это могло бы стать первым шагом к созданию новых, улучшенных и более дешевых электронных носовых устройств, которые могли бы поставить как можно раньше диагноз рака легких.

Многослойный графен как селективный детектор для будущих платформ биосенсирования рака легких опубликован в журнале Nanoscale.

Источник

2024 © "Игры и Спорт". Все права защищены. Карта сайта.