Игры и Спорт

Группа компаний S7 закрыла сделку по закупке комплекса «Морской старт»

18.04.2018 11:46

Группа компаний S7 закрыла сделку по закупке комплекса «Морской старт»

Гендиректор компании S7 Space (дочернее предприятие S7 Group) Сергей Сопов подтвердил РИА Новости, что с этого момента полноправным собственником имущественного комплекса и интеллектуальной собственности «Морского старта» является компания S7.

До этого «Морским стартом» обладала группа компаний Sea Launch, связанная с РКК «Энергия».

Сопов сказал, что все документы оформлены, согласованы и подписаны, и сейчас компания S7 является собственником имущественного комплекса и интеллектуальной собственности «Морского старта».

РКК «Энергия» продолжит участвовать в проекте «Морской старт» в качестве поставщика комплектующих и будет помогать новому собственнику в эксплуатации и обслуживании космодрома.

В распоряжении группы компаний оказалась созданная для пусков ракет «Зенит» плавучая платформа, командное судно для управления всем комплексом и наземная инфраструктура в Калифорнии.

Все приписанные условия выполнены, говорится в объявлении. Предметом сделки стал корабль Sea Launch Commander, платформа Odyssey с установленным на них оборудованием ракетного сектора, наземное оборудование в базовом порту Лонг-Бич (США) и интеллектуальные права, принадлежащие компании Sea Launch, включая товарный знак. Об этом, как пишет РИА Новости, объявил генеральный руководитель компании S7 Space (дочернее предприятие S7 Group) Сергей Сопов.

S7 Group завершила выкуп у ГК Sea Launch имущественного комплекса «Морской старт».

Предварительное соглашение по сделке было заключено еще в начале осени позапрошлого года. С продавцами проведен заключительный расчет, говорится в сообщении. «По нашим оценкам, в ближайшие 15 лет мы можем провести около 70 космических запусков», — сообщил он. Условия сделки утвердили к началу зимы 2016 г. Космодром «Морской старт» состоит из плавучей платформы для запусков космических судов Odyssey, а еще командного судна.

Новый собственник «Морского старта» планирует до 70 коммерческих пусков на протяжении 15 лет, используя ракеты «Зенит», а в перспективе — новые ракеты-носители «Союз-5».

Компания S7 Space стала первой русской частной компанией, сумевшей подготовить крупный коммерческий спутник к запуску.

Источник

2024 © "Игры и Спорт". Все права защищены. Карта сайта.