Игры и Спорт

День программиста на Avito: IT-специалист больше всего зарабатывает в Москве, меньше всего – в Барнауле

13.09.2018 16:23

День программиста на Avito: IT-специалист больше всего зарабатывает в Москве, меньше всего – в Барнауле

13 сентября отмечается всемирный День программиста. Эксперты «Авито Работа» проанализировали вакансии программистов и системных администраторов и выяснили, что работодатели активно ищут таких специалистов, при этом интерес со стороны соискателей существенно сократился. Как и год назад, специалист IT- отрасли зарабатывает в среднем 37 400 рублей в месяц.

Востребованность профессии IT-специалист

IT-специалисты стабильно востребованы в России: за 8 месяцев 2018 года работодатели разместили почти столько же вакансий, сколько за аналогичный период прошлого года (-1%). При этом количество вакансий для программистов снизилось на 11%, а для системных администраторов, наоборот, выросло на 18%. Однако сами специалисты заметно потеряли интерес к таким вакансиям: общее количество откликов1 сократилось на 43%.

Сколько платят IT-специалистам

По сравнению с прошлым годом предлагаемая IT-специалистам зарплата не изменилась и составляет примерно 37 400 рублей в месяц. Больше всего они могут заработать в Москве, Самаре и Санкт-Петербурге, а самые низкие ставки зафиксированы в Уфе, Волгограде и Барнауле.

Программист в 2018 году получает в среднем 42 300 рублей в месяц (-2%), а системный администратор – 32 500 рублей в месяц (+3%).

Стоит заметить, что оклады, предлагаемые работодателями, в целом соответствуют ожиданиям соискателей. Омск стал единственным крупным городом, где средний ожидаемый оклад из резюме IT-специалиста (40 916 рублей в месяц) превысил предлагаемый работодателями (31 228 рублей в месяц) – на 31%.

Источник

2024 © "Игры и Спорт". Все права защищены. Карта сайта.