Игры и Спорт

Десятки тысяч пользователей пострадали от вируса на официальном сайте Minecraft

19.04.2018 12:08

Десятки тысяч пользователей пострадали от вируса на официальном сайте Minecraft

Работники антивируса Avast проинформировали, что порядка 50 тыс. человек подверглись атаке вирусов. Именно таким путем вирус и попадает на персональные компьютеры.

Опасный скрипт Powershell применяется для распространения «скинов» игры в формате PNG.

Игроки загружали с официального сайта зараженный вирусом скины — файлы, которые изменяют внешний облик основного героя Minecraft. Исходя из исследований Avast Threat Labs, вредный элемент переформатирует жёсткий диск и стирает резервные копии и системные файлы.

Код вируса сравнительно простой, однако проблема заключается в большой зоне поражения компьютера.

Как отмечают профессионалы, антивирусные программы оповещают игроков о возможности заражения компьютера при скачивании скина, однако юзеры часто это пренебрегают. Основная часть атак пришлась на РФ (12 849), государство Украину (4 728) и США (2 306).

Выбрали игру для распространения вируса из-за популярности. На данный момент в игре зарегистрировано около 70 млн. активных игроков.

За 10 дней Avast предотвратил около 15 тыс. попыток заразить устройства.

Найти распространение удалось разработчикам из компании Avast. Ежели вы уже загрузили один из скинов, изображенных на картинке выше, рекомендуется срочно проверить ПК на наличие вирусов.

Создатели Minecraft на текущий момент устраняют эту проблему, а пользователям рекомендуется не закачивать скины из ненадежных источников.

Чтобы избежать заражения, профессионалы рекомендуют не загружать скины со сторонних интернет-ресурсов. Ежели компьютер заражен, а системные файлы удалены, рекомендуют запустить восстановление данных.

Источник

2024 © "Игры и Спорт". Все права защищены. Карта сайта.