Игры и Спорт

Динозавр, который защищался с помощью колючего позвоночника, найден в Аргентине

05.02.2019 15:18

Динозавр, который защищался с помощью колючего позвоночника, найден в Аргентине

В аргентинской Патагонии был найден растительноядный динозавр, отгородивший от хищников рядом с шипами вдоль его спины и живший 140 миллионов лет назад.

Открытие нового вида dicraeosauridae, крещеного Bajadasaurus pronuspinax, было обнаружено в научных отчетах .

Репродукция его колючей шеи была выставлена ​​в Центре культурологии в Буэнос-Айресе.

«Мы считаем, что длинные и острые шипы — очень длинные и тонкие — на шее и спине у Bajadasaurus и Amargasaurus cazaui (еще один dicraeosauridae) должны были удерживать возможных хищников», — сказал Пабло Галлина, помощник исследователя в совете штата научно-технические исследования (CONICET) и Университет Маймонида.

«Мы думаем, что если бы они были просто обнаженными костными структурами или были покрыты только кожей, их можно было бы легко сломать или сломать ударом или при нападении других животных», — добавил он.

«Эти колючки должны были быть покрыты кератиновой оболочкой, похожей на то, что происходит в рогах многих млекопитающих».

Bajadasaurus был четвероногим и частью более широкой семьи Sauropod, которая жила с конца триасового периода (приблизительно 230 миллионов лет назад) до конца позднего мела (70 миллионов лет назад).

Amargasaurus cazaui жил на южноамериканском континенте примерно через 15 миллионов лет после Бахадасавра, и оба вида были найдены в провинции Неукен, примерно в 1120 милях (1800 км) к югу от Буэнос-Айреса.

Это та же самая зона, в которой Giganotosaurus carolinii, считающийся самым большим хищным динозавром всех времен, был открыт в 1993 году.

Он жил в конце мелового периода и мог питаться бахадасавром.

В заявлении CONICET говорится, что шипы можно было использовать для регулирования температуры динозавра или даже для того, чтобы сделать его более сексуально привлекательным для потенциального партнера.

В нем говорилось, что у Бахадасавра мог быть мясистый горб между шипами, который выполнял роль, подобную роли верблюда.

Череп Bajadasaurus является лучшим сохранившимся примером когда-либо найденных dicraeosauridae.

«Исследования показывают, что это животное проводило большую часть своего времени, питаясь наземными растениями, в то время как его глазницы, близкие к вершине его черепа, позволяли ему следить за тем, что происходило вокруг него», — сказал CONICET.

Динозавр, который защищался с помощью колючего позвоночника, найден в Аргентине

Источник

2024 © "Игры и Спорт". Все права защищены. Карта сайта.