Игры и Спорт

Дистрибутив Ubuntu стал доступным в Windows Store для Windows 10

13.07.2017 03:01

Дистрибутив Ubuntu стал доступным в Windows Store для Windows 10

На прошедшей в 2015-м году конференции для разработчиков Build 2017, Microsoft пообещала, что известный Linux-дистрибутив Ubuntu появится в Windows Store, и сдержала свое обещание. В магазине стала доступна Ubuntu, совсем скоро должны появиться SUSE и Fedora. Одновременно Microsoft собирается добавить совместимость с SUSE и Fedora в подсистему Windows для Linux (WSL), которая пока рассчитана только на работу с Ubuntu. Позже обе версии Linux также появятся в магазине Windows Store. В обновлении Windows 10 Anniversary Update была добавлена интегрированная оболочка командной строки Bash и поддержка бинарных файлов для Ubuntu Linux, которая уже доступна для загрузки в Windows Store, а в ближайшем времени, к ней прибавится SUSE Linux и Fedora Linux. При этом доступны все утилиты командной строки, которые присутствуют в обыкновенной установке.

Ubuntu на Windows дает возможность использовать терминал Ubuntu и запускать утилиты командной строки, включая bash, ssh, git, apt и др.

Чтобы использовать данную функцию в окне «Включение и отключение компонентов Windows» нужно включить опцию «Подсистема Windows для Linux», потом нажать кнопку «ОК» и перезагрузить компьютер. Подсистема является результатом сотрудничества Microsoft с компанией Canonical, разработчиком Ubuntu. Скачать Ubuntu в Windows Store могут участники программы предварительного исследования.

Дистрибутив Ubuntu работает в изолированной среде («песочнице») одновременно с Windows 10 и дает возможность использовать утилиты командной строки.

Источник

2024 © "Игры и Спорт". Все права защищены. Карта сайта.