Игры и Спорт

Европейская комиссия прокомментировала надежность Украины по транзиту газа

14.09.2017 15:35

Европейская комиссия прокомментировала надежность Украины по транзиту газа

Об этом объявил еврокомиссар по энергетике и климату Мигель Ариас Каньете. В Еврокомиссии, по утверждению вице-председателя по энергосоюзу, уже ищут дату для обсуждения реализации проекта с министром энергетики РФ Александром Новаком.

Но ЕК хочет все равно получить рычаги влияния.

«Первый — есть существенное количество стран ЕС, которые чётко поддерживают мандат».

По утверждению Каньете, Совет ЕС начал рассмотрение мандата, большинство членов европейского союза поддержали инициативу.

Он приветствовал выражение в процессе дебатов одного из парламентариев о том, что руководству Германии также следует поддержать мандат Еврокомиссии, чтобы она могла иметь сильную позицию для переговоров с Россией.

До этого канцлер ФРГ Ангела Меркель сообщила, что не считает нужным специальный мандат ЕС для переговоров по газопроводу «Северный поток-2», это экономический проект.

В Еврокомиссии отмечают, что будущий газопровод «Северный поток-2» не подпадает под некоторые правила ЕС.

Европейская комиссия стремится распространить на будущий газопровод ряд правил ЕС, под которые он в настоящее время не подпадает.

Среди этих принципов — прозрачность функционирования газопровода, недискриминационное установление тарифов на прокачку газа, доступ третьих сторон к возможности прокачивать «голубое топливо», а еще разделение деятельности по продаже и транспортировке газа.

При этом, подчеркнул Каньете, европейская комиссия считает, что «Северный поток — 2» может плохо воздействовать на ряд маршрутов транзита газа в EC, в том числе на украинский.

«Позиция Еврокомиссии такая: „Северный поток-2“ может иметь негативное влияние на ряд транзитных маршрутов, ведущих в EC, включая тот, что идет через Украину», — проинформировал Каньете.

К числу основных противников возведения 2-ой нити газопровода относятся Польша и страны Балтии, которые часто выражают поддержку Украине в борьбе против предотвращения транзита русского газа через ее территорию.

Напомним, что 13 июля замглавы Еврокомиссии по энергосоюзу Марош Шефчович объявил корреспондентам в Братиславе, что основным условием возведения «Северного потока-2» является сохранение транзита газа через государство Украину.

Не решенным остается вопрос о заключении нового транзитного договора с Украинским государством.

Источник

2024 © "Игры и Спорт". Все права защищены. Карта сайта.