Игры и Спорт

ЕС представляет этические руководящие принципы для искусственного интеллекта

08.04.2019 19:45

ЕС представляет этические руководящие принципы для искусственного интеллекта

В понедельник Европейский союз представил руководящие принципы по этике, поскольку он стремится продвигать собственный сектор искусственного интеллекта, который отстает от событий в Китае и Соединенных Штатах.

Европейская комиссия, исполнительный орган блока, представила концепцию, направленную на повышение доверия к ИИ, гарантируя, например, что данные о гражданах ЕС не используются для причинения им вреда.

«Этический ИИ — это беспроигрышное предложение, которое может стать конкурентным преимуществом для Европы: быть лидером ИИ, ориентированным на человека, которому люди могут доверять», — сказал вице-президент Комиссии Андрус Ансип.

В руководящих принципах перечислены семь ключевых требований к «заслуживающему доверия ИИ», установленных независимыми экспертами, с которыми консультировалась Комиссия.

Среди них одно, гарантирующее, что данные о гражданах не будут использоваться для причинения им вреда или дискриминации в отношении них.

Меры также требуют механизмов обеспечения подотчетности для систем ИИ и для того, чтобы алгоритмы ИИ были безопасными и достаточно надежными для устранения ошибок или несоответствий.

В настоящее время Комиссия стремится запустить экспериментальный этап, на котором промышленность, научные исследования и государственные органы проверяют список ключевых требований.

В нем также примут участие компании из других стран и международные организации.

Комиссия стремится улучшить сотрудничество с «партнерами-единомышленниками», такими как Япония, Канада или Сингапур, и продолжить работу с группами ведущих стран G7 и G20.

Обновленные руководящие принципы вытекают из стратегии Комиссии в области искусственного интеллекта, обнародованной в апреле прошлого года, которая направлена ​​на то, чтобы в течение следующего десятилетия государственные и частные инвестиции в сектор составляли не менее 20 миллиардов евро ежегодно.

Европа пытается догнать и США, и Китай.

Исследование, опубликованное в прошлом месяце, показало, что Китай готов обогнать Соединенные Штаты в области искусственного интеллекта благодаря резкому росту научных исследований в области ключевых технологий.

Растущий сектор, ИИ уже используется для распознавания людей на фотографиях, фильтрации нежелательного контента с онлайн-платформ и обеспечения возможности управления автомобилями.

Искусственный Интеллект

Источник

2024 © "Игры и Спорт". Все права защищены. Карта сайта.