Игры и Спорт

Жертвы вируса Petya не смогут вернуть свои файлы — специалисты

29.06.2017 04:07

Жертвы вируса Petya не смогут вернуть свои файлы — специалисты

Жертвы кибератаки, которая была проведена при помощи вируса-вымогателя Petya, не смогут вернуть свои файлы, говорится в заявлении «Лаборатории Касперского».

Согласно первым известиям, активированный 27 июня вирус-шифровальщик был отнесен к уже известному семейству вымогателей Petya, однако позже выяснилось, что идет речь о новом семействе вредоносного ПО. Специалисты сказали, что у жертв не было ни цельного шанса вернуть свои файлы. Об этом сообщили в «Лаборатории Касперского». Об этом сказано в блоге «Лаборатории Касперского».

Для расшифровки, по мнению профессионалов, нужен неповторимый идентификатор определенной установки трояна. В до этого известных версиях одинаковых программ-вымогателей необходимые данные содержались в программе для возвращения файлам исходного вида. Таким образом, жертвы вымогателя не имеют возможности вернуть свои данные, передает РБК.

Вирус Petya вначале не предполагал возвращения данных с заражённых компьютеров. По достоверным последним данным на 28 июня, электронный кошелёк, который был указан хакерами, получил девять переводов.

Отметим, что вирусная атака началась вчера утром. Согласно рейтингу компании по странам, пострадавшим от вируса, на 2-й позиции после Украины — Италия, на третьем — Израиль.

Источник

2024 © "Игры и Спорт". Все права защищены. Карта сайта.