Игры и Спорт

Жизнь? На спутнике Сатурна отыскали органические молекулы

07.10.2019 21:11

Жизнь? На спутнике Сатурна отыскали органические молекулы

Этот материал впоследствии смешивается в водой из огромного океана, расположенного под поверхностью спутника, и только после этого он попадает в космос в виде зерен льда либо водяного пара.

Авторы новоиспеченной научной работы, опубликованной в журнале Monthly Notices of the Royal Astronomical Society, не исключают, что приобретенные ими данные также приближают к ответу на вопрос об обитаемости Энцелада. С помощью спектрометрических данных ученые узнали, что в воде присутствовали катионы диметиламмония, душистые соединения, продукт диссоциации этилового спирта и еще огромное количество различных органических молекул.

Ученые пишут, что вещества из ядра Энцелада, смешиваясь с водой из обширного подповерхностного океана, попадают в космос через гидротермальные разломы в виде водяного пара и брызг.

Работники NASA сделали вывод, что на дне Энцелада могут протекать те же процессы, что и на Земле.

Но зонд Кассини, запущенный в конце 1997-ого года, выявил, что на поверхности одного из спутников около Сатурна есть органические молекулы, которые на Земле создают аминокислоты. Ученые считают, что гидротермальные жерла Энцелада могут работать таким же образом, поставляя энергию, которая приводит к выработке аминокислот.

Процесс дает возможность жизни развиваться без помощи солнечного света. Но эти водоемы остаются малоизученными в результате того, что покрыты толстым слоем льда. Любая жизнь там должна была бы развиваться в темноте. Эта работа показывает, что океан Энцелада в обилии имеет скоростные строительные блоки, и это очередной зеленый свет в исследовании обитаемости спутника. По мнению ряда исследователей, водород этот мог бы представлять собой химический источник энергии, нужный для зарождения жизни земного типа, в то время как некоторые иные выявленные субъекты могли бы обеспечить и ее поддержание.

Хотя миссия Кассини закончилась осенью 2017 г., предоставленные прибором данные будут обрабатываться десятилетиями.

«Мы пока не знаем, нужны ли аминокислоты для жизни за пределами Земли, однако отыскать молекулы, которые организуют аминокислоты, — это главная часть на пути к разгадке», — сообщили в исследовательской группе Свободного университета Берлина. Он является шестым по размеру спутником Сатурна.

Источник

2024 © "Игры и Спорт". Все права защищены. Карта сайта.