Игры и Спорт

Загадочная «звезда пришельцев» начала угасать — Ученые бьют тревогу

20.05.2017 10:00

Загадочная «звезда пришельцев» начала угасать — Ученые бьют тревогу

Один из самых загадочных объектов на ночном небе, это звезда KIC 8462852, находящаяся в созвездии Лебедя.

Астроном из Университета Пенсильвании Джон Райт объявил, что «звезда пришельца» либо «звезда Таби» начинает угасать. Астроном обнародовал в социальная сеть Twitter срочный призыв к сотрудникам получить спектр звезды при помощи телескопов, а после этого опубликовтаь его, чтобы сравнить данные и сделать выводы. В данный момент KIC 8462852 находится за Солнцем, что затрудняет наблюдения с Земли.

Напомним, что о необыкновенных изменениях яркости светила в созвездии Лебедя ученые поведали в течении этого года. Они выдвинули предположение, что вокруг KIC 8462852 может так называемая сфера Дайсона, созданная сверхразвитой цивилизацией инопланетян.

Другое разъяснение заключается в наличии вокруг светила кометного облака, но такая теория противоречит эволюции данной системы — немалое облако комет может наблюдаться только около молодых звезд, тогда как KIC 8462852 довольно зрелый объект.

Сегодня яркость KIC 8462852 опять начала падать и в настоящее время, как информирует сама Бойяджиан, она снизилась на 2% и продолжает падать. Астрономы рассчитывают, что новые данные по спектру светила дозволят разгадать тайну «инопланетной батарейки».

Источник

2024 © "Игры и Спорт". Все права защищены. Карта сайта.