Игры и Спорт

Задаток или аванс: что выбрать при покупке квартиры

19.05.2018 17:55

Покупая недвижимость на вторичном рынке, большинство покупателей сталкиваются с тем, что продавец просит покупателя о внесении задатка или аванса. А что это такое, и в чём заключается разница между этими двумя терминами, мы сейчас постараемся выяснить.

Что представляет собой аванс и задаток

• Аванс – платеж, который возвращается покупателю в случае, если сделка купли-продажи по каким-либо причинам не состоялась. В случае заключения сделки аванс переходит в часть оплаты.

• Задаток не возвращается в случае невыполнения договора с продавцом.

При покупке недвижимости обычно принято, что задаток не должен превышать более 10% от стоимости продажи недвижимости объекта. Но, тем не менее, продавец может установить абсолютно любой размер задатка. Простыми словами, разница заключается в том, что аванс может рассматриваться исключительно в качестве предоплаты в счет будущей оплаты и подлежит возврату при расторжении договора по инициативе любой из сторон. Задаток также засчитывается в счет стоимости, но при этом выполняет защитные функции. То есть, если покупатель отказался по каким-либо причинам от заключения сделки, то деньги остаются у продавца. То есть, задаток является своего рода компенсацией за неисполнение или нарушение условий договора. Ведь в данном случае убытки понесли обе стороны:

Покупатель — потерял часть денег (сумму задатка), а продавец — потерял время. Это особенно важно, когда необходимо срочно продать квартиру и получить за неё вырученные деньги. Ведь за это время продавец мог найти другого покупателя и успешно заключить сделку.

Поэтому если речь идет именно о задатке, то он должен быть конкретно прописан в договоре. Иначе в спорных ситуациях он будет рассматриваться как аванс. При покупке вторичной недвижимости, а конкретнее, квартиры в Новосибирске рекомендуем обратиться в агентство по этой ссылке.

Какая из этих форм является выгодной для продавца, а какая для покупателя

Задаток выполняет защитную функцию соглашения. А это значит, что он выступает в качестве защиты для обеих сторон. То есть, если вы хотите приобрести недвижимость, то в случае задатка вы можете быть уверены в том, что продавец не продаст ее другому покупателю.

Если вы продаете недвижимость, то в случае расторжения договора, задаток продавцу станет своего рода компенсацией за потраченное время, и, возможно, на оплату каких-либо услуг, связанных с заключением сделки.

Обратите внимание, что если покупатель подал на продавца недвижимости в суд за неуплату задатка, продавец должен доказать, что покупатель не выполнил условия договора.

Размер задатка и аванса

Как ранее было сказано, что задаток не должен превышать более 10% от стоимости но, тем не менее, продавец вправе установить задаток любой величины. В случае с авансом не существует каких-либо ограничений.

Источник

2024 © "Игры и Спорт". Все права защищены. Карта сайта.