Игры и Спорт

Зараженные вирусом бактерии могут помочь в борьбе с изменением климата

18.02.2019 21:50

Зараженные вирусом бактерии могут помочь в борьбе с изменением климата

Вирусы не всегда убивают своих микробных хозяев. Во многих случаях они развивают взаимовыгодные отношения: вирус обосновывается внутри микроба и, в свою очередь, предоставляет своему хозяину иммунитет против атаки аналогичных вирусов.

Понимание этой взаимосвязи полезно не только для медицинских исследований и практических применений, но и для морской биологии , говорит Элисон Бьюкен, профессор микробиологии Каролин У. Файт в Университете Теннесси, Ноксвилл.

«Морские микробы несут уникальную ответственность за проведение процессов, которые необходимы для всех биогеохимических циклов Земли, включая многие, которые играют роль в изменении климата», — сказала она.

Бьюкен объяснит некоторые из этих взаимодействий в воскресенье, 17 февраля, во время ежегодного собрания Американской ассоциации содействия развитию науки в Вашингтоне, округ Колумбия.

Ее доклад «Только в основном мертв: расшифровка механизмов, лежащих в основе взаимодействия вирусов и микробов», станет частью научной сессии под названием «Вирусы, микробы и их запутанные судьбы».

Функция микробного сообщества в значительной степени определяется его составом: какие микробы присутствуют и сколько из них.

Внутри сообщества бактерии конкурируют друг с другом за ресурсы. В ходе этой борьбы некоторые бактерии производят антибиотики и используют их против других типов бактерий. Такое взаимодействие известно уже давно.

Но есть еще одна стратегия борьбы, которую учёные, такие как Бьюкен, только что рассматривали: бактерии могут использовать вирусы, которые заражают их, как оружие против других типов микробов.

«Недавно мы обнаружили, что, находясь в процессе умирания, микробы могут производить новые вирусы, которые затем атакуют их первоначальных захватчиков. Это та форма сопротивления, которую мы раньше не наблюдали», — сказал Бьюкен.

Этот тип конкурентного взаимодействия, сказал Бьюкен, важен для стабилизации размера микробных популяций в морских системах. Этот баланс может иметь решающее значение для биогеохимических процессов, в том числе многих, связанных с изменением климата.

Во время воскресной презентации Бьюкен поделится сценой с Джошуа Вейцем, профессором или теоретической экологии и количественной биологии в Технологическом институте Джорджии, и Мэтью Салливаном, доцентом микробиологии и гражданского, экологического и геодезического инжиниринга в Университете штата Огайо.

Источник

2024 © "Игры и Спорт". Все права защищены. Карта сайта.