Игры и Спорт

Застывшего в янтаре старинного птенца показали палеонтологи

08.06.2017 07:52

Застывшего в янтаре старинного птенца показали палеонтологи

Команда ученых из соедененных штатов, Канады и Китая обнародовала результаты собственных исследований, в которых они учили останки птенца, возраст которого доходит 99 млн. лет.

Образец отыскали в северной части Мьянмы в 2014 г. Однако, для того, чтобы определить его возраст, даже при актуальной для нашего времени технике потребовалось существенное время. Об этом информирует РИА Новости ссылаясь на портал Sina. Несколько месяцев перед обнародованием сенсации ушли на то, чтобы установить возраст птицы.

В янтаре длиной 9 сантиметров птенец поместился фактически на все 100%, можно рассмотреть голову, шейный департамент позвоночника, крылья и хвост.

Длина птенца составляет 6 сантиметров, в янтаре он застыл почти без повреждений и хорошо просматриваются части его тела — когти, перья, кожный покров и оперение, а еще строение крыльев и лап. Особенно ценным материалом для исследования оказалось более сохранившееся оперение. Находка даст возможность орнитологам восстановить детали процесса эволюции актуальных на сегодняшний день птиц.

ТАСС  Jennifer Graham  FA Bobo  PIXSELL  PA Images

Источник

2024 © "Игры и Спорт". Все права защищены. Карта сайта.