Игры и Спорт

Звезда N6946-BH1 пропала из Вселенной — Астрономы

26.05.2017 11:16

Звезда N6946-BH1 пропала из Вселенной — Астрономы

Светило, зарегистрированное в астрономических каталогах под индексом N6946-BH1, неожиданно исчезло с ночного небосклона — утверждают ученые из США, которые опубликовали посвященный «потухшей» звезде материал в специализированном издании Monthly Notices of the Royal Astronomical Society. Все-таки возможно, она превратилась в черную дыру.

Американские астрономы вели наблюдения за звездой, используя сразу несколько телескопов — 2-х космических и одного наземного. До этого следя за звездой, профессионалы думали, что ей суждено взорваться как сверхновой.

«Мы представления не имеем, как могло случится так, что звезда N6946-BH1 просто пропала из Вселенной».

С марта по май 2009 г. астрономы Университета штата Огайо наблюдали, как ее яркость увеличилась до нескольких млн. солнечных светимостей.

Десять лет назад на звезде произошла красочная вспышка, которая обычно подразумевает ее скорый взрыв как сверхновой. Ежели звезды можно свернуть так, это может посодействовать пояснить, почему сверхновые из особо массивных звезд редко можно увидеть.

В течении этого года астрономы обнаружили на месте звезды только источник инфракрасного излучения.

Данная звезда — масса которой превосходит массу Солнца приблизительно в 25 раз — должна была взорваться как красочная сверхновая.

Коллапсирующая звезда дает начало черной дыре без вспышки сверхновой

Источник

2024 © "Игры и Спорт". Все права защищены. Карта сайта.