Игры и Спорт

Зонд «Кассини» сфотографировал необычайный спутник Сатурна

08.07.2017 05:38

Зонд «Кассини» сфотографировал необычайный спутник Сатурна

Эпиметей, также известный как Saturn XI, представляет собой внутренний спутник Сатурна.

Космический зонд «Кассини» сфотографировал Эпиметея, небольшой необычайный спутник Сатурна, сказали в NASA.

Фотоизображения, демонстрирующее противоположную от Сатурна сторону спутника, были сделаны зондом, который находился на расстояния около 15 тыс. километров.

Отмечается, что Эпиметей не очень большой и имеет диаметр всего в 113 километров.

Фото показывает противоположную от Сатурна сторону Эпиметея. Так, со временем будет составлена интерактивные карты.

Напомним, зонд «Кассини» был создан NASA вместе с Европейским космическим агентством и Итальянским космическим агентством. При всем этом он будет делать свои последние фотографии до того момента, пока знак космического аппарата не исчезнет навсегда.

Примечательно, что орбита Эпиметея размещался всего в 50 километрах от траектории движения еще одного спутника Сатурна — Януса. Он предназначается для исследования Сатурна, его колец и спутников. По меркам космоса этот объект является маленьким.

Ученые из техасского университета благодаря зонду Cassini смогли определить высоту волн в озерах спутника Сатурна — космического тела с именем Титан, который является крупнейшим спутником газового гиганта.

Астрономы рассмотрели данные, которые зонд «Кассини» получил во время облета Титана. Не считая Земли, это единое небесное тело, на котором происходит круговорот жидкости. Соответствующее исследование опубликовано в журнале Earth and Planetary Science Letters, о нем сообщает издание Daily Mail. После они оценили высоту волн в 3-х огромных озерах спутника.

Учёные не опровергают вероятностного появления в дальнейшем вокруг Земли колец, как у Сатурна. Кольца имеют и Уран и Юпитер и Нептун и даже некоторые астероиды. Как раз останки Луны и станут кольцами, которые «окутают» землю, передает ГазетаDaily.

Ученые считают, что Марс также раньше до этого имел кольца, которые превратились в спутники Деймос и Фобос.

Профессионалы утверждают, что Луна регулярно отдаляется от нашей планеты, но Земля не отпустит собственный спутник далеко. Совсем недавно мировые астрономы предсказали заключительному разрушение после того, как он примет форму кольца. Когда Луна отдалится на определенное расстояние, из-за сил гравитации она взорвется на маленькие куски, которые и станут «донорами» для колец Земли.

Аппарат «Кассини» показал «спину» самой странной луны Сатурна

Источник

2024 © "Игры и Спорт". Все права защищены. Карта сайта.