Игры и Спорт

Зонд Hayabusa 2 сказал первые кадры с астероида

15.07.2019 09:38

Зонд Hayabusa 2 сказал первые кадры с астероида

В четверг, 11 июля профессионалы Японского агентства аэрокосмических исследований JAXA провели вторую посадку зонда на астероид Рюгу, который до этого «бомбили» при помощи взрывчатого вещества.

Дальше аппарат медленно снизился до высоты в 30 метров (это произошло около 3:54 по московскому времени) и завис над поверхностью астероида, ориентируясь на сброшенный ранее целеуказатель (на иллюстрациях он отмечен как TM — target marker). Сейчас «Хаябуса-2» должен собрать обломки грунта, чтобы потом отвезти их на Землю.

Напомним, что в процессе первой посадки, совершённой 5 месяцев назад, зонд взял образцы грунта на поверхности астероида. Все системы космического аппарата, заверяют в Токио, работают в штатном режиме.

«Хаябуса-2» — это модификация аппарата «Сокол», который первым в истории прислал на Землю образцы другого космического объекта, кроме Луны.

Окончив все приготовления, 10 июля, в 4:46 по мск, «Хаябуса-2» начала понижаться со своей рабочей орбиты — 20 километров над поверхностью Рюгу — со скоростью около полутора километров в час.

К середине весны Hayabusa 2 искусственно создал кратер для приземления, выстрелив в поверхность астероида медной пулей. Трансляция посадки шла на официальном YouTube-канале Японского агентства аэрокосмических исследований (JAXA).

Весной японский зонд провел операцию по созданию искусственного кратера на поверхности данного космического тела.

Астероид Рюгу (в переводе с японского — «дворец дракона») находится между Землей и Марсом. В конце зимы 2015-го года зонд совершил первую посадку на астероид и взял пробы грунта с поверхности.

Опубликованные фотографии сделаны на камеру CAM-H в момент наибольшего сближения зонда с астероидом.

Ученые намереваются, что исследование пород несомненно поможет пролить свет на то, какой была Солнечная система, когда только возникла — 4,6 млрд. лет назад.

Космический зонд запустили к астероиду еще в течении прошлого года. Подтверждение посадки пришло только после того, как аппарат поднялся обратно с грунта астероида и возобновил связь с диспетчерами.

После скорого сбора образцов «Хаябуса-2» покинул Рюгу. По подсчетам исследователей, им удастся найти в приобретенных образцах следы воды и органических веществ. Летом 2014-го года аппарат прибыл к Рюгу, вышел на стабильную орбиту вокруг него, опустил на поверхность астероида два маленьких модуля MINERVA-II и аппарат MASCOT (Mobile Asteroid Surface Scout), а кроме этого определил массу и объем астероида.

Источник

2024 © "Игры и Спорт". Все права защищены. Карта сайта.