Игры и Спорт

Изменение климата заставляет косаток мигрировать на север

28.01.2019 14:17

Изменение климата заставляет косаток мигрировать на север

Не обращая внимания на близлежащих дайверов, косаток и ее теленка, охотящихся за едой, резвятся в снежном норвежском фьорде.

Их любимая еда, сельдь, в изобилии, но изменение климата означает, что и хищник, и жертва должны все больше мигрировать дальше на север.

Чистые и спокойные воды Райсафьордена на Крайнем Севере Норвегии в последние годы стали зимней площадкой популяции косаток в скандинавской стране .

При температуре три градуса Цельсия (37 градусов по Фаренгейту) холодная вода идеально подходит для сельди, которая накануне сезона нереста в феврале и марте откармливалась и стала вкусным блюдом для голодных косаток, также известных как косатки.

Как будто они исполняли подводный балет, киты окружают стайку сельди, заставляя их подняться на поверхность, прежде чем хлопнуть водой своими большими хвостовыми плавниками, чтобы оглушить их.

«Тогда они все вместе устраивают пир», — едят только лучшие части рыбы: яйца, мясо и сперму, — объясняет Пьер Роберт де Латур, основатель организации Undersea Soft Encounter Alliance, на борту судна для наблюдения за китами.

«Это еда, на которую легко охотиться, она доступна в больших количествах и очень калорийна», — говорит он.

Но за последние 20 лет сельдь мигрировала на 300 километров (190 миль) к северу, оставляя Лофотенские острова в поисках вод, которые остаются ниже шести градусов по Цельсию — температуры, необходимой для их размножения.

Норвежские косатки, которые лишь изредка питаются тюленями или более мелкими китами, следуют за сельдью.

«Мы считаем, что глобальное потепление, которое является причиной повышения температуры воды, подтолкнуло сельдь дальше на север», — сказал Роберт де Латур.

«В долгосрочной перспективе они собираются двигаться еще дальше на север. Если бы запасы сократились, это было бы экологической катастрофой для китов, косаток, морских птиц и трески», — предупреждает он.

Питомник китов

На данный момент популяция косаток вдоль побережья Норвегии, кажется, процветает.

Роберт де Латур оценивает их в 1500, что вдвое больше, чем два десятилетия назад.

Район «является настоящим питомником, благодаря обильным ресурсам», говорит он.

Некоторые исследователи говорят, что в регионе может быть даже до 3000 косаток, которые простираются от северной материковой части Норвегии до архипелага Шпицберген и вдоль восточного побережья Гренландии, которая стала более доступной по мере удаления ледяного покрова.

По словам Роберта де Латура, в дополнение к глобальному потеплению рыболовство и растущее число туристов, которые стекаются в регион для наблюдения за китами и дайвинга, представляют угрозу для косаток.

Но, как отмечает Торе Хауг из Норвежского института морских исследований в Тромсе, «косатки и рыболовные суда, нацеленные на сельдь, встречались на промыслах сельди в течение десятилетий», и это не помешало росту запасов китов.

Экотуризм процветает в регионе.

Изменение климата заставляет косаток мигрировать на север

Нередко несколько лодок, несущих десятки дайверов-любителей, сходятся в одном и том же фьорде, причем как лодки, так и дайверы находятся всего в нескольких метрах от гигантских млекопитающих.

«Норвежские власти стремятся внедрить некоторые рекомендуемые правила такой деятельности», — сказал Хауг.

«Наблюдение за китами — это хороший способ повысить осведомленность и рассказать людям об этих животных и их жизни в океанах, но слишком много может вызвать некоторые проблемы», — сказал Роберт де Латур, сам гид по природе.
Пятнадцать лет назад самый знаменитый голливудский косатка погиб в норвежском фьорде.

Кейко, мужчина-косатка, захваченный в 1979 году около Исландии в возрасте около двух лет, провел большую часть своей жизни в тематических парках на воде, прежде чем сыграть главную роль в популярном в 1993 году фильме «Свободный Вилли».

После масштабной международной кампании Кейко был выпущен в дикую природу в Исландии, прежде чем он направился в Норвегию — одну из единственных стран в мире, которая охотится на китов, хотя и не на косаток . Он умер в декабре 2003 года в возрасте 27 лет.

Источник

2024 © "Игры и Спорт". Все права защищены. Карта сайта.