Игры и Спорт

Измерена глубина Большого Красного Пятна на Юпитере

13.12.2017 01:06

Измерена глубина Большого Красного Пятна на Юпитере

Летом 2015 года межпланетная станция в который раз сблизилась с Юпитером и пролетела на маленьком расстоянии от огромного красного пятна. Нынешние ученые предположили, что Кассини описывал антициклон, который двигался со скоростью до 430 километров в час.

Станция заглянула в этот самый мощнейший в Солнечной системе циклон и выяснила, что его корни уходят на 300 километров вглубь Юпитера. Исследование тайн данного района будет одной из основных задач зонда Juno, который прибыл к Юпитеру с самого начала июля. Анимированное изображение недр газового гиганта доступно на сайте НАСА. Размер пятна составляет 160 тыс. километров, при всем этом его основание размещено на глубине, которая в 50-100 раз больше, чем глубина океанов на Земле. Зонд приблизился к планете еще в 2014 г., чтобы изучать ураганы, однако только летом текущего года удалось его исследовать.

Оставаясь наибольшим атмосферным вихрем в Солнечной системе, пятно регулярно меняет свои размеры. Он позволил ученым измерить точную температуру различных слоев урагана и понять, как он устроен.

В 2014 году к Юпитеру прибыл зонд Juno. Его ширина доходит 16 тыс. км, длина — 40 тыс. км. Именно перепад температур и способствует появлению высокой скорости движения урагана.

Источник

2024 © "Игры и Спорт". Все права защищены. Карта сайта.