Игры и Спорт

Илон Маск предложил использовать ракеты для быстрых перелетов на Земле

30.09.2017 16:18

Илон Маск предложил использовать ракеты для быстрых перелетов на Земле

Руководитель частной аэрокосмической компании SpaceX Элон Маск, выступая на Международном астронавтическом съезде (IAC 2017) в Аделаиде (Австралия), поделился планами по поводу применения космических ракет для доставки пассажиров на Земле, чтобы уменьшить время полёта в любую точку Земли до одного часа. Например, из Нью-Йорка в Шанхай можно будет долететь за 39 минут, из Гонконга в Сингапур — за 22 минуты, из Лондона в Дубаи — за 29 минут.

Маск обозначил, что цена билета должна быть как в эконом классе самолета. В длину корабль будет около 48 метров, а его вес составит приблизительно практически 85 тонн.

По утверждению Маска, BFR будет дешевле, чем существующие уже ракеты-носители Falcon 1, Falcon 9 и Falcon Heavy. А цены — как на эконом-класс самолета. Кроме того, он хочет заменить ею эксплуатируемые сейчас ракеты Falcon 9 и космические корабли Dragon. При всем этом та же ракета будет использоваться для полетов на Луну и Марс. На его взгляд, план колонизации Марса предполагает создание многоразовой транспортной системы, которая даст возможность довезти до Марса 100 человек за 80 дней, а потом уменьшить этот срок до 30 дней. В качестве образца Маск привел перелет из Сиднея в Цюрих: он должен будет составить 50 минут. На ней будет установлен 31 мотор, ее выгодная нагрузка превысит 4400 т. BFR содержит в себе многоразовые сверхтяжелую ракету и пилотируемый корабль, вмещающий порядка ста человек, информирует Lenta.ru. Потом она продолжит путь до пункта назначения.

BFR будет также приспособлена для доставки кораблей на интернациональную космическую станцию и на Луну. Также руководитель SpaceX обнародовал видео презентации нового проекта.

До этого заявлялось, что компания SpaceX рассчитывает совершить пилотируемый полет на Марс в 2020—2025 годах, а беспилотный перелет — уже в 2018.

Что касается колонизации Марса, то она начнется уже в 2022 г.

Главный разработчик инноваций на данной планете Илон Маск представил новые головокружительные идеи: строительство базы на Луне, города на Марсе, а еще компанию путешествий по Земле на космических ракетах.

Источник

2024 © "Игры и Спорт". Все права защищены. Карта сайта.