Игры и Спорт

Илон Маск: человечеству грозит «бессмертный диктатор»

08.04.2018 00:27

Илон Маск: человечеству грозит «бессмертный диктатор»

Сейчас предприниматель объявил о возможности появления «вечной» диктатуры. «Наименее ужасное будущее, о котором я могу размышлять, — это то, в котором мы, по крайней мере, демократизировали ИИ, так как если одна компания либо небольшая группа людей сумеют развить богоподобный цифровой суперинтеллект, они смогут захватить мир», — говорит Маск. «Человек, будучи диктатором, все равно умрет».

Известный американо-канадский изобретатель и бизнесмен Илон Маск заявил, что создание искусственного интеллекта может обернуться плачевными последствиями для человечества, передает Joinfo.ua. В документальном кинофильме «Доверяешь ли ты этому компьютеру?». Фильм приурочен к искусственному интеллекту, его возможностям и угрозам.

По мнению популярного инноватора, «демократизация» искусственного интеллекта уже сама по себе будет большой победой для человечества.

Маск допускает возможность, что искусственный интеллект, созданный авторитарными правительствами, сумеет пережить отдельных лидеров либо партии, и стать непрерывным источником угнетения. При этом, по мнению Маска, появление «богоподобного цифрового суперинтеллекта» даст возможность его создателям стать владельцами мира. Но в случае с искусственным интеллектом «диктатор» будет жить вечно. В минувшем году журнал Forbes оценил состояние Маска не менее чем в 21 млрд. долларов США.

Источник

2024 © "Игры и Спорт". Все права защищены. Карта сайта.