Игры и Спорт

Инвесторы вынудили основоположника Uber покинуть пост руководителя компании

22.06.2017 09:47

Инвесторы вынудили основоположника Uber покинуть пост руководителя компании

По утверждению источников издания, знакомых с ситуаций, 5 основных инвесторов Uber, включая венчурную компанию из Силиконовой долины Benchmark, от которой в совет начальников Uber входит Билл Герли. Этому предшествовали несколько месяцев регулярных скандалов, из-за которых инвесторы Uber добивались, чтобы господин Каланик отошел от руководства компанией.

«Я люблю Uber больше всего на свете и в этот тяжелый лично для меня момент я принял просьбу инвесторов покинуть пост, чтобы Uber мог вернуться к созиданию, но не отвлекаться на очередной бой», — сообщается в заявлении Каланика об отставке.

Последние несколько месяцев работы омрачились для Каланика участием в нескольких скандалах.

После многочасовых переговоров с несколькими инвесторами Каланик решил согласиться.

С начала июня по результатам рассмотрения жалоб служащих компании на сексизм и соблазнительные домогательства из Uber сократили не менее 20 служащих.

В Uber это опровергали, утверждая, что ничьих коммерческих тайн при работе над беспилотниками они не использовали.

Сообщается, что во время собрания касательно данного вопроса Трэвис Каланик просил извинения у служащих и обещал разобраться с ситуацией. Отношение клиентов к Uber стало становиться хуже после того, как сервис увеличил тарифы во время протестов против миграционного указа Трампа. В социальных сетях стал популярным хэштег #DeleteUber (#УдалиUber), что снова вызвало критику в адрес Каланика.

Позже он извинился за собственный комментарий, назвав его «неосторожным, неуместным и непростительным», и поспешно покинул Uber. К концу конференции руководитель компании вышел из себя и обвинил оппонента в том, что он не желает брать ответственность за свои же действия. «И вам удачи, однако так вы далеко не уйдете», — пророчески ответил ему шофёр.

Каланик после данного инцидента обнародовал в глобальной паутине видеоролик с извинениями непосредственно в адрес таксистов, которые пострадали от его слов.

Он добавил, что ему нужно «повзрослеть» и «взять уроки лидерства».

Uber — известный онлайн-сервис автомобильных перевозок, который позволяет через приложение на мобильном телефоне пользоваться услугами водителей частных автомобилей. Сообщается, что программа использовалась в Бостоне, Париже и Лас-Вегасе, а кроме этого в таких государствах, как Австралия, КНР и Южная Корея. Пояснил это Каланик личными причинами: незадолго до этого его мать погибла в трагедии. «Ваши молитвы, трогательные сообщения и мудрость помогают мне пережить все это вместе с ним», — сказал Каланик в своем фейсбук.

В конце концов, именно инвесторы ответили на вопрос о том, сумеет ли Uber развиваться с Калаником в роли СЕО.

В связи с проверкой рабочей обстановки компании и серией скандалов, связанных с сексуальными домогательствами, Каланик решил уйти в отпуск на неизвестный срок.

До этого основатель Uber разослал своим сотрудникам письмо, в котором объявил о том, что временно оставляет компанию. Сам топ-менеджер разъяснил это тем, что ему нужно время на то, чтобы пережить смерть матери. Позже об отставке Каланика объявил уполномоченный компании.

Миллиардер Трэвис Каланик покинул пост СЕО компании Uber под давлением владельцев акций.

Cейчас компанию Каланика, которая специализируется на предоставлении услуг с онлайн-вызовов частных такси, преследует очень огромнейшее количество скандалов, а еще судебных разбирательств.

Каланик стал символом триумфа для своего стартапа. Весной текущего 2017-ого Forbes оценивал состояние Каланика в 6,3 млрд долларов.

Источник

2024 © "Игры и Спорт". Все права защищены. Карта сайта.