Игры и Спорт

Институт искусств Чикаго обнародовал ключевые открытия в африканском искусстве благодаря медицинским технологиям

19.02.2019 05:54

Институт искусств Чикаго обнародовал ключевые открытия в африканском искусстве благодаря медицинским технологиям

16 февраля Чикагский художественный институт объявил о результатах значительного нового исследования пяти терракотовых скульптур — так называемого Банкони в честь деревни в современном Мали, где они были найдены. Объекты датируются между 12 и 15 веками. Это ставит их «среди самых старых сохранившихся скульптур из стран Африки к югу от Сахары и среди самых старых произведений африканского искусства в коллекции Института искусств за пределами Египта», по словам Константина Петридиса, заведующего кафедрой искусств стран Америки и Африки и куратора африканского искусства в Художественном институте Чикаго.

Данные Банкони из Художественного института являются исключительными не только благодаря своим крупным размерам и мелким деталям, но и благодаря тому факту, что они оставались группой на протяжении всей истории (тогда как другие были рассеяны). Участие группы в крупной передвижной выставке «Золотые караваны», «Фрагменты во времени: искусство, культура и обмен по всей средневековой Африке Сахары» предоставило департаменту сохранения и науки Института искусств беспрецедентную возможность расширить предыдущий научный анализ с использованием передовых технологий стало возможным благодаря Медицинской школе Притцкера Чикагского университета.

«Благодаря нашим давним отношениям с доктором Майклом Ваннье, рентгенологом из Медицинского факультета Чикагского университета, мы смогли использовать компьютерную осевую томографию или компьютерную томографию, которая в основном представляет собой рентген, но в 3-D — внимательно изучить керамику «, — сказала Рэйчел Сабино, специалист по сохранению предметов в отделе сохранения и науки в Чикагском институте искусств. «Когда каждая фигура прошла через сканер, мы сразу увидели, что все они были созданы с одинаковой глиной и с одинаковыми методами изготовления. Это подтвердило для нас, что наши пятеро с самого начала были задуманы как группа, и что это не фигуры из разных мест или разных гончаров «.

Результаты также подтвердили, что скульптуры не были «пластиками», сделанными из несвязанных фрагментов соответствующего возраста, как иногда обнаруживается в случае с древней керамикой. Кроме того, трехмерные модели, сгенерированные на основе данных КТ, помогли точно определить местоположения участков образцов для использования в термолюминесцентном (TL) тестировании, специализированном методе датирования керамики. Результаты TL показали, что объекты были запущены между 500 и 800 лет назад, что было старше, чем указывалось в предыдущих испытаниях.

Эти типы сотрудничества между музеями и больницами расширили инструментарий консерватора, предоставив им доступ к самым передовым технологиям и оборудованию, которое в противном случае было бы недоступно. Специализированные знания их медицинских партнеров гарантируют, что у консерваторов есть лучший инструментальный протокол, доступный для поиска ответов на их вопросы, и что результаты будут интерпретированы точно.

«Энциклопедическая коллекция в Художественном институте Чикаго служит эталоном как для ученых, так и для широкой публики, поэтому крайне важно, чтобы экспонаты, представленные на службе в музейной образовательной и социальной миссии, были такими, какими они должны быть. «Мы абсолютно взволнованы тем, насколько это партнерство позволило нам увидеть, насколько древними, уникальными и какими исключительными являются наши цифры», — сказал Сабино.

Источник

2024 © "Игры и Спорт". Все права защищены. Карта сайта.