Игры и Спорт

Искусственный интеллект диагностировал пневмонию вместе с врачами

15.09.2018 11:35

Искусственный интеллект диагностировал пневмонию вместе с врачами

Небольшая группа врачей, с применением алгоритмов ИИ, сделала более точный диагноз, чем отдельные врачи или только искусственный интеллект (ИИ).

В исследовании, представленном в понедельник на конференции по применению технологии искусственного интеллекта в медицине в Сан-Франциско, Стэнфордском университете, показало, что восемь врачей рентгенологов, взаимодействующих посредством ИИ стали лучшими в диагностике пневмонии по флюорографии, чем отдельные врачи или программа машинного обучения сама по себе.

“Все прошло очень здорово”, — говорит Мэтью Лунгрен, детский рентгенолог Стэнфордского университета Медицинской школы,. «Раньше мы должны были показать снимок рентгена легких нескольким врачам по отдельности, а затем собрать статистические данные и вынести свои ответы на и прийти все вместе к консенсусу. Новый способ с применением ИИ более эффективный и, честно говоря, более основан на фактических данных.”

Это было небольшое исследование, но полученные данные свидетельствуют о том, что вместо замены врачей искусственным интеллектом, алгоритмы ИИ могут работать лучше вместе с ними в здравоохранении.

“Мы не должны отбрасывать фактор человеческих знаний, мудрости и опыта”, — говорит Луис Розенберг, генеральный директор. «Вместо этого давайте посмотрим, как мы можем использовать ИИ.”

Нынешнее исследование-первый опыт в медицине.

Пневмония является особенно сложным заболеванием, чтобы диагностировать только с помощью рентгеновских снимков, потому что также проходят ряд других заболеваний. В текущем исследовании восемь рентгенологов в разных местах сидели перед своими компьютерами и проанализировали 50 рентгеновских снимков. Каждому врачу было предложено предсказать, насколько вероятно, что у пациента пневмония.

Но это был не краудсорсинг—каждый врач не просто отвечал » да » или » нет.” Вместо этого, используя системы ИИ моделировали развитие заболевания по рентгеновскому снимку, что позволило им прийти к единому мнению. Каждое рентгеновское исследование проводилось в режиме реального времени с другими врачами, одновременно делавшими свои заключения.

Источник

2024 © "Игры и Спорт". Все права защищены. Карта сайта.