Игры и Спорт

Искусственный интеллект смог бы заменить нефть, считают ученые

28.11.2019 14:28

Искусственный интеллект смог бы заменить нефть, считают ученые

Поскольку переломный момент глобальных выбросов углерода не за горами, а катастрофические изменения климата становятся все более вероятным результатом в не столь отдаленном будущем, поиск способа сокращения выбросов и поощрения практики более чистого производства энергии никогда не был настолько важным или столь неотложным , Для этого также необходимо, чтобы технология, основанная на использовании более чистых энергетических альтернатив ископаемому топливу, продолжала развиваться и спешила.

В настоящее время одним из самых больших препятствий на пути использования возобновляемых источников энергии, таких как энергия солнца и ветра, является тот факт, что они являются переменными, то есть зависят от внешних и неконтролируемых факторов. Они способны генерировать энергию только тогда, когда светит солнце или дует ветер, и в зависимости от капризов погоды не поддается устойчивому и надежному производству энергии. Как сообщал Oilprice ранее в этом году , «самое простое и наиболее реалистичное решение для создания гибкости, которая понадобится энергосистеме для бесперебойной работы возобновляемой энергии, заключается в хранении энергии».

Далее в отчете указывается, что эта реализация не нова и что, фактически, индустрия хранения энергии не только уже процветает, но и продолжает расти быстрыми темпами. Согласно отчету Energy Storage News, основанному на апрельском анализе Вуда Маккензи, «за последние пять лет во всем мире значительно возросло количество подключенных к сетке хранилищ энергии, причем за эти годы впечатляющий совокупный годовой темп роста составил 74% во всем мире». 2013–2018 гг., Причем в ближайшие пять лет ожидается «бум» в показателях развертывания ».

Но для того, чтобы эти системы работали максимально эффективно и недорого, необходим дальнейший технологический прорыв — и ответ лежит на искусственном интеллекте. Куда бы ни направлялось наше энергетическое будущее, ИИ, вероятно, будет играть в этом большую роль. Это тоже не новость. Еще в мае 2017 года Oilprice сообщила в статье, озаглавленной « Искусственный интеллект имеет решающее значение для энергетической промышленности».Что «хотя необходимая технология все еще находится в стадии разработки, ИИ сможет использовать прогностические алгоритмы для балансировки энергосистем, согласовывать совместные действия с само излечимыми сетями в случае ошибок или взломов, а также оценивать достоверность созданных показателей производства и потребления. по производителям-потребителям. Система должна будет изучать подробности поведения поставок и потребления в каждом населенном пункте, имея возможность хранить или высвобождать энергию по мере необходимости, чтобы поддерживать баланс энергосистемы ».

Теперь, два с половиной года спустя, технология значительно продвинулась, наряду с необходимостью найти широкомасштабное решение для превращения переменных возобновляемых источников энергии, таких как ветер и солнечная энергия, в жизнеспособную замену ископаемого топлива с высоким уровнем загрязнения. Как сообщает Всемирный экономический форум неправительственная организация (НПО), которая лоббирует дерегулирование от имени консорциума из 1000 транснациональных корпораций, «давление на сокращение выбросов углерода, и, как следствие, должны быть найдены методы для управления растущими гигаваттами непредсказуемого, зависящая от погоды возобновляемая энергия, поступающая на электрические сети. Стоимость электроэнергии также является проблемой не только для потребителей, но и для правительств, стремящихся сделать своих избирателей счастливыми. Короче говоря, существует глобальный спрос на чистую, дешевую, надежную энергию — и искусственный интеллект (ИИ) все чаще используется для удовлетворения этой потребности. Обеспечение роста экологически чистого электричества с низким содержанием углерода — это приложение ИИ с потенциально огромным долгосрочным воздействием ».

В настоящее время исследования в области ИИ в энергетическом секторе посвящают много времени и энергии исследованию сложных возможностей ИИ в принятии решений в приложениях, которые просто слишком сложны для человека, чтобы делать их эффективно, если они вообще существуют. ИИ может потенциально использоваться для «управления дефицитом электроэнергии путем кратковременного отключения спроса на электроэнергию во всех общинах или регионах». Эйдан О’Салливан, глава Лондонского университетского колледжа по исследованиям в области энергетики и искусственного интеллекта, сказал журналистам Всемирного экономического форума, что «это может быть Тысячи холодильников в домах людей или в местах массового спроса, таких как промышленные предприятия […] Скорость и сложность этой задачи требуют передового ИИ ».

Хотя это может показаться инвазивным или неестественным для среднего потребителя энергии, на самом деле это всего лишь продолжение того, как наши приборы и доступ к энергии уже работают. Энергетические сети, от которых мы зависим, постоянно развиваются,знаем ли мы об изменениях или нет — и давайте будем честными, даже для более опытных потребителей, скорее всего, это не так. В действительности, согласно докладу Всемирного экономического форума, который на самом деле не сильно отличается от нынешнего энергетического ландшафта: «Передача контроля над вашим домом удаленному ИИ может показаться научной фантастикой, но интеграция ИИ в наши приборы». уже идет. Например, ИИ используется для управления потреблением энергии на устройстве, которое большинство из нас использует каждый день, — на мобильных телефонах. Последняя версия операционной системы Google Android для телефонов включает функцию, которая изучает привычки вашего приложения, чтобы убедиться, что батарея используется только в тех, которые вам нравятся больше всего. Между тем, редко используемые приложения, которые ранее гудели в фоновом режиме, потребляли энергию, закрываются ».

Более того, применение искусственного интеллекта в будущем энергетического сектора не ограничивается солнечной и ветровой энергией — это далеко не так. Искусственный интеллект интенсивно исследуется на предмет его потенциального применения в атомной энергетике. Ядерное деление, хотя и далеко от совершенства , по-прежнему рассматривается многими как энергия будущего благодаря его огромной эффективности с абсолютно нулевым выбросом углерода. Тем не менее, несмотря на все обещания по обезуглероживанию нашего энергетического ландшафта, ядерная промышленность борется на Западе, где ядерная энергетика не может конкурировать на энергетическом рынке, затопленном дешевым природным газом, и продолжает сталкиваться с серьезным вниманием и недоверием со стороны политиков и избирателей. Это во многом благодаря таким громким ядерным катастрофам, как трагедии на Фукусиме, острове Три Майл и Чернобыль.

Однако искусственный интеллект может стать ключом к тому, чтобы обернуться отвращением общества к ядерной энергии и оживить промышленность в Соединенных Штатах. В июне этого года в статье под названием « Может ли искусственный интеллект спасти ядерную промышленность? «Oilprice сообщила, что роботы отправляются для решения некоторых из наиболее важных проблем в атомной энергетике — очистки радиоактивных отходов. Согласно отчету ExtremeTech , ученые «создали программное обеспечение для визуализации, которое позволяет роботу« видеть »окружающий его мир и идентифицировать такие объекты, как трубы, ручки и другие материалы, которые часто встречаются на площадках снятия с эксплуатации». Эти роботы для ядерной очистки все еще находятся в разработке, но эта модель, вероятно, является ранней итерацией того, что станет отраслевым стандартом.

И, конечно же, происходит ядерный синтез: святой Грааль чистой энергии. Ученые давно мечтали сделать коммерческий ядерный синтез реальностью. Как только исследователи смогут взломать код, позволяющий успешно достичь ядерного синтеза на Земле без применения большего количества энергии, чем создает процесс, будут решены почти все проблемы энергии в мире. Сверхмощный процесс слияния атомов не приводит к абсолютно никаким ядерным или радиоактивным отходам и не выделяет углерод, что делает его абсолютно чистой энергией — если мы когда-нибудь сможем заставить ее работать.

Здесь искусственный интеллект снова входит в картину. Только в августе группа ученых из суперкомпьютерной лаборатории Oak Ridge National Laboratory сообщила о прорыве, который в конечном итоге может привести к реализации коммерческого ядерного синтеза. Лаборатория сообщила, что «команда исследователей использовала ИИ на суперкомпьютерах, пытаясь решить одну из ключевых проблем с увеличением энергии синтеза». Как объяснил Oilprice в своем собственном отчете«Этой ключевой проблемой является сложный вопрос управления плазмой». В статье поясняется: «В настоящее время в большинстве исследований ядерного синтеза плазма создается и поддерживается внутри устройства, называемого токамаком […], но даже самые передовые версии этих устройств все еще имеют множество ограничений », которые позволяют плазме выходить и нарушать реакцию синтеза. Эта проблема усугубляется при расширении термоядерных реакторов. Однако ИИ мог бы это исправить, прогнозируя и избегая этих проблем еще до их возникновения.

Потенциальные применения искусственного интеллекта в энергетическом секторе широко распространены и разнообразны, что само по себе хорошо. В настоящее время наша энергетическая индустрия, зависимая от нефти, больше всего нуждается в инновациях, экспериментах и, прежде всего, разрушениях. Неизвестно, какие приложения ИИ начнут развиваться, а какие будут всплесками на временной шкале эволюции энергии, но вы можете быть абсолютно уверены, что каким бы ни был наш энергетический ландшафт через 30 лет, ИИ будет огромной и важной частью этого процесса.

Источник

2024 © "Игры и Спорт". Все права защищены. Карта сайта.