Игры и Спорт

Исполнилось 60 лет с самого начала космической эры человечества

04.10.2017 14:05

Исполнилось 60 лет с самого начала космической эры человечества

На 315 секунде после старта случилось отделение спутника, и он подал собственный голос. 1-ый спутник представлял собой шар диаметром 58 см, весом 83,6 кг и был снабжен четырьмя штырьковыми антеннами длиной 2,4 и 2,9 метра для передачи знаков. Данная дата считается днем вступления человечества в космическую эру. Руководил проектом Сергей Королев.

Сегодня исполняется ровно 60 лет со дня запуска первого искусственного спутника Земли.

4 октября 1957, ровно 60 лет назад, был удачно запущен советский космический аппарат «Спутник-1», ставший первм зондом на орбите планеты. Шел по первой расстрельной статье — как недруг народа. «Человечеству было предназначено стать бессмертным, и тот огонек в небе нужно мной был первым бликом бессмертия», — делился своими впечатлениями о запуске «Спутника-1» американский писатель Рэй Брэдбери.

Стоит обозначить, что сегодня на орбите Земли работает несколько тыс. спутников. СССР нанес сильный удар по престижу США. Его выполнил Советский Союз. Он так и назывался — «Спутник-1». При всем этом на протяжении первых 2-х недель он поддерживал связь с Землёй с помощью установленных на его борту радиопередатчиков.

Спутник находился на орбите 92 дня, до 4 января давно минувшего 1958-ого, совершив 1 тысячу 440 оборотов вокруг планеты. Из-за трения о верхние слои атмосферы спутник потерял скорость, вошёл в плотные слои атмосферы и сгорел.

Источник

2024 © "Игры и Спорт". Все права защищены. Карта сайта.