Игры и Спорт

Исследование рисового грибка проливает новый свет на механизмы вирулентности патогенных грибов растений

15.05.2019 02:45

Исследование рисового грибка проливает новый свет на механизмы вирулентности патогенных грибов растений

Грибок рисового взрыва ( Magnaporthe oryzae ) представляет собой угрозу глобальной продовольственной безопасности из-за уничтожения культивируемого риса, наиболее широко потребляемого основного продукта питания в мире. Усилия по сдерживанию болезней с использованием традиционных методов разведения или химического подхода оказались безуспешными, так как гриб может быстро адаптироваться и мутировать для развития резистентности. В связи с этим необходимо понимать развитие грибковой инфекции, чтобы сформулировать новые эффективные методы борьбы с бластом.

Группа ученых из Нанкинского сельскохозяйственного университета и Центра медицинских наук штата Луизиана изучила клеточную биологию грибов патогенеза грибка риса и недавно опубликовала первый систематический и всеобъемлющий доклад о молекулярном механизме актин-связывающего белка (MoAbp1), который играет решающая роль в патогенности гриба.

В ходе продолжающихся исследований эти ученые обнаружили, что гриб рисового взрыва образует особую инфекционную структуру, которая прикладывает механическую силу для разрыва кутикулы листьев риса. Оказавшись внутри хозяина, инфекция размножается, питаясь растительными питательными веществами. Эти два процесса активируются актин-связывающим белком (MoABp1), который связывает актин-регулирующую киназу (MoArk1) и связанный с циклазой белок (MoCap1) с актиновым белком (MoAct1). Эти процессы необходимы для роста и стойкости гриба.

В больших масштабах эти результаты пролили новый свет на биологию эукариотических клеток и механизмы вирулентности растений- патогенных грибов . В меньшем масштабе, эти результаты могут выявить новые подходы или цели для борьбы с грибком противовоспламенения.

Источник

2024 © "Игры и Спорт". Все права защищены. Карта сайта.