Игры и Спорт

Казанские айтишники разрабатывают Telegram на татарском языке

18.04.2018 17:56

По образу и подобию Telegram создают в Казани, об этом сказал генеральный руководитель компании Futureinapps Айрат Галиуллин.

О начале проекта сообщили в Ассоциации малого и среднего бизнеса РТ. Также будет расширено представление ботов, которые обретут визуальный интерфейс и фактически станут приложением в дополнении.

Название содержит внутри себя британское высказывание «tell them» («скажи им») и татарское слово «телем» (мой язык). Но казанский Telem будет создан с интерфейсом на татарском языке. В новом мессенджере будет реализован собственный протокол передачи данных и шифрования. Это сделает его «неубиваемым и безопасным», считают в ассоциации учреждений малого и среднего бизнеса Татарстана.

Предполагается, что в приложение будет встроена функция «Нужен переводчик», которая будет полезна как бизнесу, так и обычным пользователям, которые захотят справиться языковые барьеры.

13 апреля Таганский суд столицы удовлетворил иск Роскомнадзора о блокировке Telegram из-за того, что мессенджер отказался передать ФСБ ключи шифрования от переписки пользователей.

Источник

2024 © "Игры и Спорт". Все права защищены. Карта сайта.