Игры и Спорт

Как выбрать интерактивную доску для школы

30.05.2019 10:05

Как выбрать интерактивную доску для школы

Интерактивные доски для детей дошкольного возраста и школы способны эффективно повысить вовлеченность учеников в занятия и увеличить их интерес к усвоению нового материала. Возможность взаимодействия с интерактивными элементами и наглядная демонстрация позволяют как преподавателям, так и ученикам по-новому подойти к изучению прикладных наук.

Современное поколение, выросшее в окружении компьютеров, смартфонов и других устройств иначе воспринимает цифровое взаимодействие. В их способах коммуникации с миром почти нет места привычному чтению учебников и пояснению учителей «на пальцах». Возможности интерактивных систем позволяют выводить изображения со страниц браузеров, презентаций и видеороликов, наглядно показывая принципы взаимодействия объектов и моделей. Поэтому большинство учебных заведений стараются обзавестись в своих классах и аудиториях интерактивными досками с проекторами.

Но какие из предложенных на рынке моделей могут представлять реальный интерес для учреждений в сфере образования?

В этой статье мы собрали рекомендации экспертов о том, как правильно выбрать и купить интерактивную доску. Итак, что учитывать при выборе доски?

Цена на интерактивные доски

Все модели по стоимости находятся в диапазоне примерно от 37000 до 100000 рублей. К более бюджетной категории относятся интерактивные доски брендов EliteBoard и MimioBoard. Они подходят в основном для детей дошкольного возраста и младших классов из-за простого функционала. Более продвинутые модели можно встретить у брендов IQBoard, SmartBoard и Triumph Board. В них хорошо работает функция Multi-Touch, полезная для проведения групповых занятий, а также есть интегрированное ПО, совместимое со всеми версиями ОС при подключении к ПК. Все указанные марки интерактивных досок представлены во многих интернет-магазинах в этой сфере, в том числе в интернет-магазине https://gramat.ru/.

На какие особенности еще стоит обращать внимание

  • Размер экрана. Большинство производителей предлагает только широкоформатные доски. Оптимальной диагональю экрана считается 77 и более дюймов. Это обеспечивает комфортный просмотр изображения на экране даже для учеников с последних парт в классе. Учитывайте, что по стандартам диагональ экрана должна быть более 1900 мм, а разрешение выводимого изображения – не менее 4000х4000 пикселей.
  • Тип покрытия экрана. Активные интерактивные доски для школы следует выбирать с типом защитного антивандального покрытия. Нужно помнить, что поверхность будет использоваться интенсивно, поэтому желательно обезопасить ее от возможных повреждений в условиях школьного класса или детского сада. Модели досок от MimioBoard, например, оснащены магнитным покрытием Ceramicsteal, которое обеспечивает повышенную устойчивость к внешним воздействиям. Также стоит обратить внимание и на антибликовые свойства экрана. Поверхность не должна отсвечивать при внешнем освещении, предоставляя возможность наблюдать четкую картинку на экране или с проектора под любым углом.

Мультимедийная интерактивная доска с проектором

  • Функция Multi-Touch. Интерактивные доски для школы от IQBoard, SmartBoard или Triumph Board используют оптическую технологию распознавания касаний с помощью цифровых камер. Это дает возможность работать у доски сразу нескольким пользователям, одновременно оставляя надписи, рисунки и взаимодействую с объектами. Для проведения групповых занятий рекомендуется выбирать модели активных досок с поддержкой от 6 до 10 одновременных касаний.
  • Интегрированное ПО. Для быстрого создания интерактивных уроков требуется специальный софт, который позволит преподавателям превратить стандартный учебный материал в формат интерактивной презентации. Поэтому важно перед выбором модели получить информацию о том, совместимо ли программное обеспечение со стандартными пакетами (MS Office, PowerPoint, CorelDraw и др.) и не требуется ли регулярная оплата за пользование лицензионными программными мастерскими.

Если вы хотите купить интерактивные доски с проектором или без – воспользуйтесь услугами официальных компаний-поставщиков на территории РФ. Именно эти организации способны предоставить оборудование в соответствии со стандартами образования, учитывая все перечисленные критерии.

Источник

2024 © "Игры и Спорт". Все права защищены. Карта сайта.