Игры и Спорт

Как появились «хоббиты» с острова Флорес?

21.04.2017 16:15

Как появились «хоббиты» с острова Флорес?

В процессе исследования работники Астралийского государственного университета узнали, что хоббиты не были родственниками homo sapiens либо homo erectus. Ученые практически на 100% убеждены, что они не имеют отношения к Homo sapiens.

Команда исследователей Австралийского государственного Университета выяснила, что Человек флоресский, также называемый хоббитом, из-за своего малого роста, является родственником Человека умелого, одного из самых ранних известных видов человека, живших в Африке 1,75 млн лет тому назад. Фактически сразу находка группы палеонтологов под управлением Майкла Морвуда заинтересовала общественность, и СМИ назвали этих старинных существ «хоббитами». Считалось, что они было потомками Homo erectus, прямоходящего человека, чьи останки обнаружили в конце 19 века на острове Ява.

Ученые считают, что Homo floresiensis мог в первый раз появиться в Африке и потом мигрировать в Индонезию.

Останки старинных людей, рост которых не превышает одного метра, были найдены в пещере Лянг-Буа на острове Флорес в Индонезии в 2003 г.

«Наши исследования обнаружили связь между „хоббитами“ и примитивными гоминидами».

Если прошлые исследования были сосредоточены как правило на черепе и нижней челюсти, это исследование использовало намного больший набор данных и приобретенные результаты не поддерживает теорию о том, что «хоббит» эволюционировал из Homo прямоходящего. Либо, наоборот, общий предок его и Homo habilis дошел до Индонезии и там уже эволюционировал в Homo floresiensis.

Ученым удалось выяснить, каким образом произошли хоббиты, обитающие когда-то на острове Флорес.

Соответственно, на этот момент есть несколько положений, которые могут раскрыть происхождение «хоббитов». В таком случае, их предки являются родичами австралопитеков либо остальных старинных гоминид, не относящихся к роду Homo. Ученые не исключают, что «хоббиты» стали низкорослыми в процессе путешествия или на острове.

Источник

2024 © "Игры и Спорт". Все права защищены. Карта сайта.