Игры и Спорт

Как работает робот пылесос

15.02.2019 11:16

Как работает робот пылесос

Большинство владельцев не знает, как работает робот-пылесос, но от понимания принципов действия зависит долговечность работы и качество очистки поверхности. Знание взаимодействия компонентов поможет в выборе нового оборудования, а также при самостоятельном устранении неисправностей.

Как устроен робот-пылесос

Оборудование имеет корпус круглой или прямоугольной формы с подвижной передней секцией (бампером). На крышке находятся кнопки, позволяющие выбрать режим работы и включить дополнительные функции. На части роботов монтируются световые и звуковые сигнализаторы, напоминающие владельцу о необходимости почистить контейнер и фильтры от пыли. Внутри корпуса расположен контейнер для пыли, смонтированы электронные блоки и моторы.

Принцип работы

Робот перемещается по квартире, ориентируясь по сигналам, поступающим от датчиков и дополнительных систем. Изделие оснащается микропроцессорным блоком управления с поддержкой 2-6 режимов уборки. Инструкция по тому, как настроить и запустить робот, прилагается к пылесосам. Пыль собирается щетками и потоком воздуха в полость контейнера, для питания электронных компонентов и двигателей используется перезаряжаемый источник энергии.

Навигационная система

На части роботов используется отдельный навигационный блок, сканирующий помещение. Полученная информация отображается в виде трехмерной карты квартиры, на которой указаны координаты стен и места установки предметов интерьера. Блок обменивается информацией с контроллером пылесоса, автоматически корректируя траекторию. Преимуществом системы является возможность оперативного обнаружения дополнительных препятствий, появившихся после начала уборки.

Робот-пылесос с навигацией

Внутренние датчики

Конструкцией оборудования предусмотрены датчики, позволяющие корректировать направление движения. Передний подвижный бампер смонтирован на втулках, внутри которых расположены контакты. При столкновении с препятствием цепь замыкается, подавая сигнал к блоку управления, корректирующему направление движения. На передней части бампера и на боковой поверхности корпуса монтируются инфракрасные излучатели, которые обнаруживают препятствия на расстоянии. На части изделий применены ультразвуковые сенсоры, позволяющие рассчитывать расстояние.

Дополнительные датчики перепада высоты монтируются на нижней части корпуса. Прибор фиксирует изменение уровней напольного покрытия и не дает роботу двигаться по ступенькам лестниц. На части изделий применены датчики состояния арки переднего управляемого ролика, при засорении ниши подается предупредительный сигнал. Также применяются специальные датчики, определяющие степень заполнения контейнера пылью и контролирующие состояние воздушного канала.

Внешние датчики

Внешние сенсоры используются для ограничения рабочей зоны изделия. Инфракрасные сенсоры оборудуются сменными элементами питания, пылесос прекращает движение после пересечения луча, формируемого встроенным в датчик диодом. Сенсоры требуется включать принудительно перед началом уборки, для сохранения заряда батарей рекомендуется отключение питания на время простоя.

Роботы-пылесосы iRobot

Часть роботов оснащается датчиком в виде магнитной ленты на клейком основании, которая устанавливается на полу или в дверных проемах. Для работы ограничителя не требуется питание, магнитное поле улавливается специальным приемником, установленным в корпусе пылесоса.

Лазер

Лазер используется для измерения расстояний между предметами, информация записывается в память оборудования. Лазерный дальномер размещается в отдельном корпусе цилиндрической конфигурации, расположенным на верхней панели пылесоса. Использование лазерного прибора позволяет автоматически строить траектории движения с учетом расположения препятствий в комнатах.

Камера

Камера, расположенная на фронтальной части корпуса, формирует карту помещения на основе съемки потолка и стен. Полученная информация используется для построения траектории движения, которая дополнительно корректируется инфракрасными или ультразвуковыми сенсорами, расположенными по периметру корпуса.

Процесс уборки

Принцип работы робота-пылесоса основан на удалении пыли боковыми щетками в направлении продольной оси симметрии. Затем частицы мусора удаляются потоком воздуха, создаваемым роторной турбиной. На части изделий устанавливаются дополнительные щетки с синтетическим ворсом или резиновыми скребками, отделяющими прилипшую к напольному покрытию грязь. Воздушный поток очищается от примесей фильтрами, рабочие характеристики зависят от изготовителя оборудования. Грязь собирается в специальном пластиковом контейнере, который очищается вручную.

В некоторых модификациях предусмотрена функция протирки поверхности пола влажной салфеткой, расположенной на задней части корпуса. Материал смачивается вручную или из специального бачка с капиллярными каналами. На части роботов применяется предохранительный клапан, выключающий подачу воды при остановке оборудования (например, из-за поломки моторов или электроники).

Возвращение на базу для подзарядки

Перед тем как пользоваться роботом-пылесосом, требуется зарядить встроенную аккумуляторную батарею. Для восполнения заряда используется напольная база, бюджетные модели оснащаются адаптером питания, который подключается вручную к разъему на корпусе. Такое оборудование работает до полного разряда источника питания, а затем автоматически отключается.

Возвращение на базу для подзарядки

Роботы, укомплектованные базой, оснащены блоком управления, который инициирует поиск базовой станции при снижении уровня заряда ниже запрограммированного порога. Напольный блок оснащен инфракрасным сенсором, при обнаружении луча встроенным приемником пылесос перемещается к контактной площадке. При установке навигационного блока или системы лазерной ориентации поиск станции ведется по координатам, хранящимся в памяти.

Источник

2024 © "Игры и Спорт". Все права защищены. Карта сайта.