Игры и Спорт

Китайские спецслужбы устанавливают шпионское ПО в мобильные телефоны туристов

05.07.2019 21:43

Китайские спецслужбы устанавливают шпионское ПО в мобильные телефоны туристов

Издания The Guardian, Motherboard и The New York Times докладывают о том, что работники китайской таможни начали устанавливать шпионскую программу, в целях проверки телефонных данных на предмет содержания экстремистских материалов.

Крупнейшие издания и специалисты в области кибербезопасности провели расследование. При прохождении границы всех въезжающих просят разблокировать мобильные телефоны, после этого относят их в особое помещение.

Программа сканирует устройство на предмет экстремистского контента и передает информацию властям.

В то же время приложение разыскивает и иные материалы — от поста на Рамадан до литературы о Далай-ламе и музыке японской рок-группы Unholy Grave.

The Guardian пишет, что эта программа может быть установлена только на телефонах на базе андроид. В случае, ежели у въезжающего iPhone, пограничники подключают его к особому устройству, которое сканирует файлы, и отдают назад в том же виде.

По утверждению туристов, власти не предупреждали их заблаговременно и не говорили им о том, какую информацию ищет это приложение и о том, что ведут сбор их личной информации.

В основной массе случаев приложение удаляли с телефонов до возврата собственникам, но в некоторых случаях туристы обнаруживали программу после прохождения границы.

В Синьцзян-Уйгурском автономном районе Китая живут мусульмане. Ни на одном iPhone приложение не было найдено, хотя они также были проверены.

Как удалось выяснить репортерам, таможенники используют это приложение для проверки телефонов иностранцев.

Ежегодного его посещают около ста млн. туристов. При всем этом не установлено, куда уходит полученная информация, и как долго она хранится. Китайские власти, с которыми издания обратились за комментариями, к моменту публикации ответа не дали. Большинство граждан Синьцзян-Уйгурского автономного района — уйгуры, исповедующие ислам суннитского толка.

По достоверным сведениям корреспондентов, пока приложение устанавливают только на въезде в КНР через границу со стороны Киргизии. Проанализировавшая это программное обеспечение немецкая компания по кибербезопасности Cure53 предположила, что приложение разработали для загрузки информации на сервер в пограничном управлении.

«То, что вы обнаружили, выходит за рамки этого».

Источник

2024 © "Игры и Спорт". Все права защищены. Карта сайта.