Игры и Спорт

Китай запускает зонд для исследования обратной стороны Луны

09.12.2018 13:58

Китай запускает зонд для исследования обратной стороны Луны

Китайский космический корабль направляется к Луне с исторической миссией.

Ракета, запущенная в субботу, оснащена зондом, установленным для совершения первой в мире мягкой посадки на противоположной стороне Луны, сообщает китайское государственное информационное агентство Синьхуа.

В то время как другие космические корабли ранее исследовали дальнюю сторону Луны издалека , мягкая посадка позволит более детально изучить поверхность Луны. Ожидается, что расследование будет проведено в начале января.

Если вы испытываете желание пошутить над Розовым Флойдом , помните: «Сторона Луны, которую мы не видим с Земли, получает столько же солнечного света, сколько и сторона, которую мы видим. По правде говоря, единственная темная сторона «Луна — это сторона, направленная в сторону от Солнца в любой момент времени», — сообщает НАСА.

Темно или нет, изучение далекой стороны Луны сопряжено со своими проблемами. С одной стороны, луна заблокирует прямую связь между зондом и исследователями на Земле. Чтобы обойти это, в мае Китай запустил спутник-ретранслятор, который позволит зонду оставаться на связи с учеными. Цитируя Национальное космическое управление Китая, Синьхуа объяснил цели этой текущей миссии:

Научные задачи миссии Chang’e-4 включают низкочастотное радиоастрономическое наблюдение, исследование местности и рельефа местности, определение минерального состава и мелкой структуры поверхности Луны, а также измерение нейтронного излучения и нейтральных атомов для изучения окружающей среды на дальних расстояниях.

Луна

Эти измерения будет легче сделать с Луны, потому что она будет действовать как гигантский щит от электромагнитных помех, поступающих с Земли. Smithsonian Magazine сообщает, что в исследовании также будет биологический аспект — шелковые черви, яйца и семена картофеля находятся на борту для исследований дыхания и фотосинтеза.

Если миссия завершится успешно, у Китая есть планы запустить в следующем году пятую миссию Чанъе, которая будет собирать образцы поверхности Луны и возвращать их на Землю.

Ученые: Выбрано место для посадки зонда Луна-Глоб

Источник

2024 © "Игры и Спорт". Все права защищены. Карта сайта.