Игры и Спорт

Китай создаст систему защиты технологий безопасности

09.06.2019 15:39

Китай создаст систему защиты технологий безопасности

Китай планирует создать систему обеспечения «национальной безопасности» в сфере технологий, сообщают государственные СМИ в субботу на фоне растущей торговой войны с Соединенными Штатами, которая захватила титана китайских технологий Huawei.

По словам агентства Синьхуа, перед мощной Национальной комиссией по развитию и реформам была поставлена ​​задача создать систему списков, чтобы «более эффективно предупреждать и обезвреживать риски национальной безопасности».

Синьхуа не уточнил и не указал, был ли этот шаг связан с торговой войной, но сказал, что «подробные меры будут обнародованы в ближайшем будущем».

Вашингтон и Пекин возобновили свою торговую битву в прошлом месяце, когда торговые переговоры в США завершились без сделки, а президент США Дональд Трамп повысил тарифы на китайские товары на 200 миллиардов долларов, на что Пекин ответил своим собственным повышением тарифов на американские товары на миллиарды.

Торговая война активизировала в последние недели с ходу Вашингтона в черный список Huawei над проблемами национальной безопасности, угрожающие глобальные амбиции фирмы.

Министерство торговли США 16 мая включило Huawei в «список организаций» по соображениям национальной безопасности , что ограничивает его доступ к компонентам американского производства, которые необходимы для его оборудования. 90-дневная отсрочка была позже выпущена.

«Исходя из того, что я знаю, Китай создает механизм управления для защиты ключевых технологий Китая», — заявил в субботу в Twitter влиятельный редактор китайской ежедневной газеты Global Times Ху Сицзинь.

«Это важный шаг по улучшению своей системы, а также шаг к противодействию суровым действиям США. После вступления в силу экспорт некоторых технологий в США будет находиться под контролем», — сказал Ху.

Китай обвиняет Трампа в том, что он хочет помешать развитию Huawei, потому что компания является мировым лидером в области мобильных технологий следующего поколения 5G и не имеет конкуренции в США.

Вслед за действиями Вашингтона Пекин в четверг заявил, что будет составлять собственный черный список «ненадежных» иностранных компаний, которые могут быть нацелены на американские и международные фирмы, которые прекратили поставки в Huawei.

Источник

2024 © "Игры и Спорт". Все права защищены. Карта сайта.