Игры и Спорт

Китай стремится к чистой безграничной энергии строя инновационный термоядерный реактор

29.04.2019 09:14

Китай стремится к чистой безграничной энергии строя инновационный термоядерный реактор

Инновационный термоядерный реактор, построенный китайскими учеными, подчеркивает решимость Пекина быть в центре технологий чистой энергии, поскольку к 2050 году он станет полностью функционирующей станцией.

Иногда называемый «искусственным солнцем» за чистое тепло и энергию, которую он производит, «Экспериментальный усовершенствованный сверхпроводящий токамак» в форме пончика (EAST).

Совсем недавно, в ноябре, он стал первым объектом в мире, который генерировал 100 миллионов градусов по Цельсию (180 миллионов по Фаренгейту) — в шесть раз жарче, чем ядро ​​Солнца.

Такие ошеломляющие температуры имеют решающее значение для достижения устойчивых реакций ядерного синтеза , которые обещают неисчерпаемый источник энергии.

Основной реактор EAST находится в бетонной конструкции, трубы и кабели распределены наружу, как спицы, которые соединяются с множеством датчиков и другого оборудования, окружающего ядро. Красный китайский флаг стоит сверху реактора.

«Мы надеемся расширить международное сотрудничество с помощью этого устройства (EAST) и внести китайский вклад в будущее использование ядерного синтеза человечеством», — сказал Сун Юньтао, высокопоставленный чиновник, участвующий в проекте, во время недавней поездки по объекту.

Он также добавил, что Китай также намерен построить отдельный термоядерный реактор, который к середине столетия может начать производить коммерчески эффективную термоядерную энергию.

Около шести миллиардов юаней (890 миллионов долларов) было обещано для амбициозного проекта.

ВОСТОК является частью проекта Международного термоядерного экспериментального реактора (ИТЭР), цель которого — доказать возможность использования термоядерной энергии.

Финансируемый и управляемый Европейским Союзом, Индией, Японией, Китаем, Россией, Южной Кореей и США, центральным элементом проекта стоимостью в несколько миллиардов долларов станет гигантское цилиндрическое термоядерное устройство, называемое токамаком.

В настоящее время строится в Провансе на юге Франции, он будет включать детали, разработанные в ВОСТОК и других местах, и использовать результаты своих исследований.

Неограниченная мощность, мега бюджеты

Слияние считается Святым Граалем энергии и является тем, что питает наше Солнце.

Он объединяет атомные ядра, создавая огромное количество энергии — противоположность процесса деления, используемому в атомном оружии и атомных электростанциях , который разделяет их на фрагменты.

Fusion не выделяет парниковых газов . В отличие от деления, слияние снижает риск несчастных случаев или кражи атомного материала.

Но поддержание высоких температур и других нестабильных условий является чрезвычайно трудным и чрезмерно дорогим — общая стоимость ИТЭР оценивается в 20 миллиардов евро (22,5 миллиарда долларов).

Ву Сонтао, ведущий китайский инженер ITER, признал, что технические возможности Китая в области термоядерного синтеза все еще отстают от более развитых стран, и что токамаки США и Японии достигли более ценных общих результатов.

Но испытательный реактор Аньхой подчеркивает стремительный прогресс Китая в науке и его стремление достичь еще большего.

По словам Ву, возможности Китая «быстро развивались в течение последних 20 лет, особенно после того, как они сели на экспресс ITER».

В интервью государственному агентству Синьхуа в 2017 году генеральный директор ИТЭР Бернар Биго хвалил правительство Китая как «высоко мотивированное» на слияние.

«Fusion — это не то, что одна страна может сделать одна», — сказал Сонг.

«Как и в случае с ИТЭР, люди во всем мире должны работать вместе над этим».

Источник

2024 © "Игры и Спорт". Все права защищены. Карта сайта.