Игры и Спорт

Китай только что приземлился на противоположной стороне луны

04.01.2019 04:37

Китай только что приземлился на противоположной стороне луны

Китай только что приземлился на противоположной стороне луны. Китай только что приземлился на неизведанную дальнюю сторону Луны, демонстрируя свое растущее мастерство в космосе — и, возможно, представляет собой серьезную проблему для Соединенных Штатов.

Посадка в четверг Chang’e-4, названного в честь богини луны из китайских мифов, является важной вехой в освоении космоса. Это первая посадка ровера на так называемую «темную сторону» Луны, которая всегда направлена ​​в сторону от Земли (хотя она получает солнечный свет). Эта миссия может позволить китайцам и остальному человечеству узнать больше о происхождении Луны и даже о том, как добывать ее ценные минералы.

Некоторые эксперты говорят, что миссия в Китае также является испытанием, и что в ближайшие годы страна планирует отправить людей на землю на Луну. Если это произойдет, эти китайские астронавты станут первыми людьми, которые ступят на спутник Земли примерно через пять десятилетий.

Независимо от того, что будет дальше, миссия Chang’e-4 показывает, что Китай преодолел огромные препятствия, чтобы стать крупным космическим игроком. Вот один пример: роверы не могут легко общаться с наземным управлением, когда они приземляются на противоположной стороне луны, поэтому, чтобы обойти эту проблему, Пекин запустил спутник, который передает данные и изображения ровера.

Луна и Земля могли родиться внутри гигантского «бублика» — Астрономы

В то время как Китай делает то, что сейчас делают США в основном в 1960-х и 70-х годах, Джоан Джонсон-Фриз, эксперт по космической программе Китая в Военно-морском колледже США, сказала мне, что страна «догоняет как в плане технологий, так и достижения ». Она сделала это, несмотря на усилия США по срыву космических амбиций Китая.

В четверг У Вейрен , главный конструктор лунной миссии, заявил китайскому государственному телевидению CCTV, что «Китай находится на пути к превращению в сильную космическую страну». Короче говоря, ясно, что миссия в четверг повысила уверенность Пекина в его пространстве. способности — и это может сигнализировать о проблемах для США в будущем.

Китай делает большие шаги в космосе. США не рады этому.

Джонсон-Фриз сказал мне, что Китай стабильно продвигается в космосе, главным образом, чтобы получить там престиж и стратегическое влияние. «Китай очень осознанно поставил перед собой цели», — сказала она. «Книги рекордов важны при игре в догонялки».

В марте над Москвой взойдёт «голубая» Луна

Примеров предостаточно. В 2016 году Китай завершил строительство крупнейшего в мире радиотелескопа , который, помимо прочего, ищет признаки инопланетной жизни. Кроме того, в Пекине был построен «Космический город» — крупный комплекс зданий, в котором размещается правительственная пилотируемая космическая программа. И страна планирует построить новую космическую станцию ​​и базу на Луне и даже запустить миссию на Марс.

Растущие способности и амбиции Пекина в космосе беспокоят Вашингтон. Фактически, одна из явных причин, по которой администрация Трампа хочет, чтобы космические силы — совершенно новая военная отрасль США для космических операций — это противодействие Китаю .

«Как показывают их действия, наши противники уже превратили пространство в область боевых действий, и Соединенные Штаты не отступят от этого вызова», — заявил вице-президент США Майк Пенс в августе 2018 года.

К счастью, высадка десанта в четверг, похоже, не имеет прямого военного назначения, но все же может помочь Китаю лучше подготовиться к войне в космосе.

«Китай, безусловно, рассматривает космос как критически важную область для будущего войны, и уроки, которые они извлекут из этой миссии, послужат основой для знаний, позволяющих им развивать свои военные космические системы», — Адам Рут, эксперт по космической политике в Центре сказал мне новый научный центр американской безопасности в Вашингтоне, округ Колумбия. Но США не должны слишком беспокоиться об этой миссии, добавил он, потому что она носит гражданский характер и использует технологии, которыми США уже обладают.

Итак, на поверхности посадка на Луну — это хорошая новость: Китай только что завершил то, что человечество никогда не делало в космосе, и это может привести к некоторым научным достижениям.

Луна

Источник

2024 © "Игры и Спорт". Все права защищены. Карта сайта.