Игры и Спорт

Когда шум становится сообщением?

07.02.2019 01:28

Когда шум становится сообщением?

Фоновый шум обычно рассматривается как неприятность, которая может маскировать важные звуки. Но шум тоже может быть полезным. Он может передавать информацию о важных условиях окружающей среды и позволяет животным принимать обоснованные решения. Когда исследователи летучих мышей записали и воспроизвели звуки дождя для двух разных видов летучих мышей, оба вида решили задержать выход из своих укрытий.

«Летучие мыши — специалисты по акустике», — сказала Инга Гайпель, научный сотрудник Tupper в Смитсоновском институте тропических исследований в Панаме. «Они активны в ночное время и зависят от звука, чтобы ориентироваться в окружающей среде и находить пищу. Когда они слышат шум дождя на закате, они решают еще немного побыть в своих укрытиях».

У летучих мышей есть веские причины не хотеть выходить на улицу под дождем, поскольку мокрые летучие мыши тратят больше энергии при полете. Кроме того, дождь также может оказать сильное влияние на способность летучих мышей ориентироваться и находить пищу с помощью звука. Шум дождя может маскировать звуки добычи или блокировать систему эхолокации охотничьих летучих мышей.

Geipel и его коллеги исследовали влияние дождя на принятие решений летучей мышью. Они изучили два разных вида летучих мышей: обыкновенную ушастую летучую мышь (Micronycteris microtis), которая ловит насекомых с листьев и других поверхностей в лесном подлеске, и летучую мышь-паллифа (Молосс молоссов), которая охотится на насекомых на крыле, когда они летят через открытые пространства.

«Мы задавались вопросом, будут ли летучие мыши дольше оставаться в безопасности своих укрытий во время ливневых дождей и будет ли шум сообщать им о количестве осадков на улице», — сказал Гайпель.

Чтобы проверить свои идеи, Гайпель и ее команда разместили спикера возле входов в курятники и транслировали записи сильных ливней. Одновременно они записали видео с ответами летучих мышей. Для сравнения они также проигрывали записи нормальных лесных звуков. Оба вида задержали выход из своих укрытий, когда услышали шум дождя .

Ученые также отметили, что ушастые летучие мыши быстро влетали и выходили из своих помещений на коротких «исследовательских рейсах», вероятно, предназначенных для сбора прямой информации об условиях окружающей среды.

«Шум часто считается неприятностью с негативными последствиями» , — сказал Гайпель. «Но с помощью этого исследования мы показываем, что шум действительно может быть использован в качестве важного информационного сигнала. Он может предоставить людям важную информацию об окружающей среде и о том, когда можно безопасно охотиться».

Когда шум становится сообщением?

Источник

2024 © "Игры и Спорт". Все права защищены. Карта сайта.