Игры и Спорт

Корреспондент «Новой газеты» Али Феруз улетел в Германию

16.02.2018 06:32

Корреспондент «Новой газеты» Али Феруз улетел в Германию

В конце января Верховный суд РФ отменил решение Мосгорсуда о выдворении.

Басманный суд столицы 9 февраля позволил Ферузу выехать в 3-ю страну и отложил выполнение распоряжения о депортации Феруза в Узбекистан, которое было вынесено судом к концу осени минувшего года. Он вылетел в Германию из московского аэропорта Шереметьево.

Али Феруза задержали летом 2017 года, последние месяцы он находился в центре временного содержания иностранных жителей. При всем этом коллеги Феруза утверждали, что в Узбекистане его преследовали по политическим мотивам; кроме всего прочего, корреспондент — открытый гомосексуалист. Об этом стало известно из сообщения его друга Павла Гафарова.

Летом минувшего 2017 г житель Узбекистан Нурматов получил признание судом виновным в несоблюдении режима пребывания на территории Российской Федерации.

Корреспондент «Новой газеты» житель Узбекистана Али Феруз (Худоберди Нурматов) вылетает эти мин. из аэропорта Шереметьево, направляясь в Германию. Позже суд позволил корреспонденту самостоятельно выбрать страну, готовую его принять, и уехать туда.

С самого начала августа в ЕСПЧ была подана жалоба на выдворение Нурматова из РФ, в которой его защита ссылается на несколько статей Конвенции о защите прав человека. По имеющимся достоверным сведениям «Новой газеты», корреспондента задержали по требованию узбекских властей.

Сам корреспондент обратился в русские правоохранительные органы для легализации своего пребывания только в 2014-ом году, так как после потери паспорта 2-мя годами до этого «боялся выходить из дома, проходя реабилитацию после пыток», которым, по его словам, он подвергся в Узбекистане.

Источник

2024 © "Игры и Спорт". Все права защищены. Карта сайта.