Игры и Спорт

Космический интернет Starlink получает нового конкурента с запуском спутника OneWeb

01.03.2019 01:17

Космический интернет Starlink получает нового конкурента с запуском спутника OneWeb

Самый жизнеспособный конкурент интернет-созвездия StarX от SpaceX завершил демонстрационный запуск, разместив первые шесть спутников OneWeb на круговой орбите на высоте 1000 км (620 миль) над Землей.

OneWeb, спроектированный как совокупность из примерно 650-900 спутников, стремится обеспечить бесперебойный доступ в Интернет по всему миру с акцентом на доступность для тех, кто живет без базовой инфраструктуры связи. Если предположить, что первые шесть космических аппаратов OneWeb работают номинально на орбите, первая фаза созвездия компании может быть завершена к концу 2020 или началу 2021 года, что приведет к начальным операциям с клиентами, которые фактически смогут получить доступ к Интернету через свои космические аппараты.

По сравнению с OneWeb, Starlink в SpaceX (даже на самых ранних этапах) является значительно более обширным, предлагая в 2-7 раз больше космических аппаратов и общую полосу пропускания, которая, вероятно, еще больше. Как частичное следствие, космический корабль Starlink, вероятно, будет более сложным и дорогим для массового производства и эксплуатации. В сочетании с оптическими (лазерными) связями, которые могут сделать Starlink по-настоящему революционным, еще неизвестно, можно ли перевесить затраты на высокотехнологичные решения из-за их внутренних преимуществ.

Благодаря относительной простоте и меньшей массе космического корабля OneWeb, а также партнерству с промышленным тяжеловесным Airbus Defense and Space и частичному завершению создания фабрики спутников в Флориде, OneWeb, несомненно, имеет несколько шагов в SpaceX, по крайней мере, в отношении цель достижения начальных коммерческих операций как можно быстрее. SpaceX уже приобрел опыт эксплуатации своих первых двух демонстрационных спутников — известных как Tintin A и B — в течение всего года на орбите, но все, что известно о первых эксплуатационных запусках Starlink, заключается в том, что генеральный директор Элон Маск твердо намерен начать развертывание не позднее чем в июне 2019 года. Между тем, состояние производственных мощностей SpaceX неясно, так как известно, что два здания среднего размера в Редмонде, штат Вашингтон, посвящены программе.

Множество рабочих мест и краткие подсказки из первичных и вторичных источников указывают на то, что программа Starlink уже в значительной степени сосредоточена на наращивании производства космических кораблей после нескольких лет разработки. Неясно, находится ли запланированный второй набор спутников-прототипов в книгах, на что намекал Маск в месяцы после дебюта первой пары в феврале 2018 года.

Космический интернет Starlink получает нового конкурента с запуском спутника OneWeb

Источник

2024 © "Игры и Спорт". Все права защищены. Карта сайта.