Игры и Спорт

Космическим туристом в первый раз будет житель россии

12.05.2018 17:47

Космическим туристом в первый раз будет житель россии

Жителей РФ среди них, как и в числе желающих, не было.

8-ой космический турист может быть отправлен на орбиту русским кораблем «Союз» весной будущего года, пишет Infox.ru.

Весь предстоящий год будет проходить подготовка космического туриста. Он полетел на МКС на борту русского корабля «Союз ТМА-32» 28 апреля 2001 г.

«В этой связи, ежели у ЕКА и NASA появится стремление отправить на МКС своего космонавта в продолжительную экспедицию, приоритет будет отдаваться им», — проинформировал собеседник агентства.

До этого Владимир Солнцев, возглавляющий РКК «Энергия», пояснил, что ведомство планирует после 2019 года наладить отправку космических туристов на МКС на постоянной основе.

Космическим туристам предстоит тренироваться наравне с астронавтами практически целый год.

«Для отправки туриста весной 2016 года кандидат должен быть отобран в ближайшие месяцы, чтобы приступить к подготовке за полгода до полета, другими словами уже данной осенью», — сказал он. Полет будет продолжаться на протяжении 10 дней. В компании «Главкосмос» проинформировали, что не располагают информацией о полете туристов. Вместо нее в середине сентября нынешнего года на МКС полетел казахстанский космонавт Айдын Аимбетов. В Роскосмосе отказались от комментариев.

На данный момент в космосе побывали семь космических туристов.

Первой космической туристкой и 4-ой по счету непрофессиональной участницей космического полета на МКС стала американка иранского происхождения Аноуше Ансари, побывавшая на борту МКС 18-29 сентября 2006 г. 1-ый полет он совершил в составе 15-й экспедиции 7-21 апреля 2007 г.

Седьмым космическим туристом стал прошлый цирковой артист, владелец Cirque du Soleil канадец Ги Лалиберте, совершивший полет 30 сентября — 11 октября 2009 г. Его полет состоялся в 2009 г. Ежели первые туристы выплачивали за полет по $25 млн, то в течении прошлого года с английской эстрадной певицы Сары Брайтман, чей полет на МКС в результате не состоялся, просили за кресло в «Союзе» $52 млн.

Источник

2024 © "Игры и Спорт". Все права защищены. Карта сайта.