Игры и Спорт

Крошечные волокна создают невидимое пластическое загрязнение

19.02.2019 03:52

Крошечные волокна создают невидимое пластическое загрязнение

В то время как полиэфирный спортивный костюм был ошибкой 1970-х годов, полиэстер и другие синтетические волокна, такие как нейлон, все еще существуют и вносят основной вклад в микропластическую нагрузку в окружающей среде, согласно исследователю материалов из Penn State, который предлагает переключиться на биосинтетические волокна, чтобы решить эту проблему.

«Эти материалы, в процессе производства, обработки и после использования, распадаются и выпускают микроволокна, которые теперь можно найти во всем и во всех», — сказали Мелик Демирель, Ллойд и Дороти Фёр Хук, наделенный кафедрой в Biomimetic Materials.

В отличие от натуральных волокон, таких как шерсть, хлопок и шелк, современные синтетические волокна являются продуктами на основе нефти и в основном не подвергаются биологическому разложению. В то время как натуральные волокна могут быть переработаны и биоразлагаемы, смешанные волокна, которые содержат натуральные и синтетические волокна, трудно или дорого перерабатывать.

Острова плавающего пластикового мусора в океанах являются видимой проблемой, но загрязнение, производимое текстилем, невидимо и вездесуще. В океанах эти микроскопические кусочки пластика внедряются в растения и животных. Собранные рыбы несут эти частицы на рынок, и когда люди их едят, они также потребляют микропластичные частицы.

Демирель предложил четыре возможных подхода к решению этой проблемы сегодня (16 февраля) на ежегодном собрании Американской ассоциации содействия развитию науки в Вашингтоне, округ Колумбия, в 2019 году. Первое — минимизировать использование синтетических волокон и вернуться к натуральным волокнам. такие как шерсть, хлопок, шелк и лен. Тем не менее, синтетические волокна дешевле, а натуральные волокна имеют другие экологические издержки, такие как проблемы с водой и землепользованием.

Поскольку большая часть микроволокнистой нагрузки, которая попадает в источники воды, происходит от стирки, он предлагает послепродажные фильтры для шлангов оттока стиральной машины. В сушилках для белья есть фильтры, которые улавливают пух, а также отходы из микроволокна, но в современных стиральных машинах с фронтальной загрузкой их обычно нет.

«Улавливание микропластиков у источника — лучший вариант фильтрации», — сказал Демирел.

Он также отмечает, что бактерии, которые потребляют пластмассы, существуют, но в настоящее время находятся на этапе академических исследований, которому требуется некоторое время, чтобы набрать промышленный импульс. Если бы бактерии использовались в больших масштабах, они могли бы помочь в биоразложении волокон или разрушить волокна для повторного использования.

Хотя эти три варианта возможны, они не решают проблему тонны синтетических волокон, используемых в настоящее время в одежде во всем мире. Биосинтетические волокна, четвертый вариант, пригодны для вторичной переработки и биоразложения и могут непосредственно заменять синтетические волокна. Они также могут быть смешаны с натуральными волокнами, чтобы обеспечить долговечность синтетических волокон, но позволяют рециркулировать смеси.

Полученные из натуральных белков биосинтетические волокна также могут использоваться для получения желаемых характеристик. Демирель, который разработал биосинтетическое волокно, состоящее из белков, похожих на шелк, но вдохновленный теми, что обнаружены в кольцевых зубах кальмара, предполагает, что, изменяя количество тандемных повторов в последовательности белков, полимеры могут быть изменены, чтобы соответствовать различным свойствам.

Например, материал, изготовленный из биосинтетических кольцевых белков кальмара, называемый Squitex, является самовосстанавливающимся. Разорванные волокна или секции будут повторно соединяться с водой и небольшим давлением и улучшать механические свойства переработанного хлопка в виде смеси. Кроме того, поскольку волокна являются органическими, они также полностью биоразлагаемы.

Источник

2024 © "Игры и Спорт". Все права защищены. Карта сайта.