Игры и Спорт

К Земле со всех сторон несутся десять рискованных астероидов — НАСА

06.06.2017 16:36

К Земле со всех сторон несутся десять рискованных астероидов — НАСА

Так, в рамках миссии NEOWISE в течении прошлого года профессионалы открыли в космосе 97 до этого неизвестных объектов. Эти данные удалось получить с помощью космического телескопа WISE, при помощи которого была составлена уточненная инфракрасная карта звездного неба. И 10 из них — потенциально небезопасны для нашей планеты. Видео, на котором обозначено расположение объектов, доступно на сайте НАСА. Десять из них классифицированы как потенциально опасные для Земли астероиды. Небесные тела таковых размеров довольно крупны, чтобы вызвать небывалые разрушения на суше либо внушительное цунами в случае падения в океан. NEOWISE находит большие и темные тела в космическом пространстве вокруг Земли, дополняя сеть наземных телескопов. В 2011-ом году работа телескопа была приостановлена.

Профессионалы государственного аэрокосмического агентства США подытожили проекта Near-Earth Object Wide-field Infrared Survey Explorer (NEOWISE). Стоит обозначить, что слово wise переводится с английского языка как «мудрый», а neo- представляет собой приставку, означающую «новое». 28 околоземных, 64 — из основного пояса астероидов, а еще 5 комет.

С момента «перезапуска» миссии телескоп собрал информацию о 693 околоземных объектах, 114 из которых были найдены им впервые.

Источник

2024 © "Игры и Спорт". Все права защищены. Карта сайта.