Игры и Спорт

К 2026-ому году NASA планирует отправить миссию по предотвращению астероидной угрозы

11.06.2017 16:14

К 2026-ому году NASA планирует отправить миссию по предотвращению астероидной угрозы

Ученые предупреждают, что Земле грозят 10 астероидов.

На сегодняшний момент Апофис представляет собой крупный астероид диаметром около 320 метров, с массой 20-40 млн. тонн.

По подсчетам астрономов, «Апофис», окрещенный некоторыми специалистами «убийцей Земли», может достигнуть нашей планеты к 2036-му году. Как оказалось, «истерия» вокруг астероида небезосновательна, и ученые НАСА совместно со специалистами Роскосмоса занялись совместной разработкой плана по предотвращению вероятного столкновения.

Данная «Апофисомания» длилась вплоть до наступления 2013 года, пока телескопами NASA не были получены радарные фотографии астероида, благодаря которым прогнозируемая на 2036 г. вероятность его встречи с Землей не была опровержена.

Один из самых больших астероидов, известных человечеству, вновь грозит жизни на Земле.

Ежели планы MIT отыщут поддержку в космическом агентстве, то этот космический аппарат должен быть запущен не позже 2026 для того, чтобы он мог выйти на линию движения сближения с Апофисом, «догнать» его и закрепиться на его орбите до того, как он сблизится с Землей.

При помощи данного космического зонда удастся провести не простую научную миссию, такую как проект OSIRIS-REx, который отправили к еще одному из рискованных астероидов — Бенну (1999 RQ36) в 2014 г. По утверждению ученых, зонд должен быть отправлен не позже 2026 года для того, чтобы у него была физическая возможность «догнать» астероид и закрепиться на его орбите. Это несомненно поможет оценить настоящий уровень астероидной угрозы и понять, действительно ли Апофис будет угрожать Земле в далеком будущем.

Источник

2024 © "Игры и Спорт". Все права защищены. Карта сайта.