Игры и Спорт

Лауреатом премии Абеля стал французский математик

21.03.2017 14:06

Лауреатом премии Абеля стал французский математик

Французский математик Ив Мейер стал лауреатом престижной Абелевской премии. «Ив Мейер занимал лидирующие позиции в разработке данной теории, созданной на стыке математики, информационных технологий и вычислительной науки», — говорится в сообщении, размещенном на сайте премии.

Французский математик основал теорию сложных знаков, необходимой для развития компьютерных и информационных технологий. Награда считается одной из самых популярных среди математиков. Он занимается разработкой математической теории вейвлетов. Награда присуждается с 2003 года, ее размер составляет 6 млн. норвежских крон, другими словами около семисот тыс. долларов по текущему курсу. За исследование вейвлетов Ив Мейер в 2007 г. уже был удостоен другой награды — премии Гаусса.

С 2003 года руководство Норвегии присуждает выдающимся математикам современности премию, получившую название в честь ученого Нильса Хенрика Абеля.

Годом ранее награда досталась англичанину Эндрю Уайлсу за подтверждение теоремы Ферма. В 2010-ом он стал лауреатом премии Гаусса за работы в области теории чисел. Как известно, Нобелевская награда за математику не присуждается.

Источник

2024 © "Игры и Спорт". Все права защищены. Карта сайта.