Игры и Спорт

Ледокол «Илья Муромец» отправился из Петербурга на государственные тестирования

06.10.2017 09:15

Ледокол «Илья Муромец» отправился из Петербурга на государственные тестирования

«У нас будут боевые ледоколы — нужно понимать, что это корабли разноплановые, которые могут доставлять грузы, проводить корабли по Северному морскому пути, заниматься поисково-спасательными работами, а еще наносить удары по береговым объектам, ежели возникнет такая необходимость», — проинформировал Дмитрий Литовкин.

Как сказали в Главном штабе ВМФ, государственные тестирования «Ильи Муромца» в Балтийском море продлятся 27 дней. Особое внимание будет уделяться работе радионавигационных и остальных радиотехнических средств, грузоподъемных устройств, систем жизнеобеспечения, двигательных установок, якорных устройств. Сопровождать не только лишь военные корабли, однако и научно-исследовательские суда. В процессе заводских испытаний команда проверила также якорное устройство (оно должно выдержать порывы ветра до 17 м/с), системы связи и радиолокации (максимальную дальность связи между ледоколом и вертолетом удалось установить на расстоянии 150 км). «Группировка в арктических районах с приходом в состав Северного флота ледокола будет самодостаточной», — проинформировал Федотенков.

Русский ледокол «Илья Муромец» спустили на воду в северной столице. Для данного этапа тестирования от ВМФ было выделено судно СС-750.

В процессе испытаний экипажем и представителями завода была осуществлена проверка буксирной лебедки — посредством реальной буксировки судна того же водоизмещения, как «Илья Муромец».

Одним из самых сложных испытаний ледокола стал без вахтенный режим, управление судном осуществлялось только с ходового мостика. В процессе тестирования были подтверждены заложенные характеристики надёжности, остановок и поломок не зарегистрировано.

Ледокол «Илья Муромец» выйдет на государственные тестирования недавно. Этот вид тестирования проводился в период перехода ледокола из Балтийска в Санкт-Петербург.

— Довольно мощнейший корабль огромного водоизмещения, способный преодолевать приличные по толщине льды, как в открытом море, так и в устьях рек, где будет проходить. Таковых судов ВМФ РФ не получал больше 40-ка лет.

Дизель-электрический ледокол обновленного поколения отправился на государственные тестирования. Помимо этого «Илья Муромец» может помогать аварийным кораблям и подводным лодкам. На протяжении 36 часов ледокол управлялся в безвахтенном режиме, показав отличные манёвренные качества.

Источник

2024 © "Игры и Спорт". Все права защищены. Карта сайта.