Игры и Спорт

Лос-Анджелесу может угрожать мощное подводное землетрясение — Сейсмологи

09.03.2017 12:05

Лос-Анджелесу может угрожать мощное подводное землетрясение — Сейсмологи

Калифорния является одним из самых сейсмически активных регионов Соединенных Штатов — небольшие по силе землетрясения тут происходят фактически каждый год, а раз в сто лет случаются мощнейшие толчки, чья магнитуда превосходит 7 баллов по шкале MMS. Ученые проинформировали, что вероятность полного разлома коры составляет 30-40% и даже слабые подземные толчки могут повернуться катастрофическими последствия для всей Калифорнии.

Отмечено, что речь не обязательно идет о столь мощном землетрясении, однако даже не менее слабые толчки будут иметь серьезные последствия для Калифорнии. «Прошедшее землетрясение такой силы случилось в 1933 г в Лонг-Бич и оно забрало жизни 113 человек», — предупредила специалист Вэлери Сахакян (Valery Sahakian) из Геологической службы США в Менло-Парк. По достоверным последним сведениям ученых, эти регионы может поразить мощное подводное землетрясение.

Предпосылки к катастрофе таятся в разломе Сан-Андреас.

Всему виной известный разлом Сан-Андреас, длина которого составляет 1300 километров. 15 млн лет назад столкновение этих плит привело к разлому земной коры на территории штатов Айдахо, Орегон и Невада, из-за чего они оказались затоплены лавой. Калифорния является сейсмически активным регионом, толчки здесь наблюдаются каждый год.

Как показали их наблюдения, на дне Тихого океана у берегов южной Калифорнии присутствует сразу 4 наложенных друг на друга разлома. Особую тревогу сейсмологов вызывает то, что две самых напряженных точки данного разлома расположены у берегов городов Ла-Хойя и Торри-Пайнс, где в прошлом уже происходили массивные землетрясения.

Источник

2024 © "Игры и Спорт". Все права защищены. Карта сайта.