Игры и Спорт

Лунное затмение в фотографиях со всего мира — Подсмотрено в Инстаграм

01.02.2018 19:29

Лунное затмение в фотографиях со всего мира — Подсмотрено в Инстаграм

31 января совпали три астрономических явления, связанных с Луной: суперлуние, голубая Луна и лунное затмение — кровавая Луна.

По отдельности суперлуние, полное затмение, при котором Луна приобретает красноватый оттенок, и «голубая Луна» происходят довольно часто, однако на один и тот же день при жизни нынешнего поколения еще никогда не выпадали.

В момент суперлуния Луна оказалась в тени Земли, в итоге чего она «окрасилась» в красноватый цвет. Естественно, что такое редкое явления, которое в последний раз наблюдалось не менее 150 лет назад, стало настоящим событием.

Следующее полное затмение спутника состоится в 2015-м году уже 27 июля. В 17.08 по московском времени она начала выходить из неё, на 100% затмение закончится в 19.08. Диск Луны, поэтапно становясь все ярче, прошел фазы, подобные на те, что сменяются на протяжении месяца, однако только значительно быстрее. Луна начала входить в тень Земли в 19 часов 48 мин. по иркутскому времени. Целиком Луна закроется в 21:52 и в 23:08 начнет снова открываться. Небесное шоу продолжалось ровно три часа и одну минуту, при всем этом спутник Земли пару раз поменял собственный цвет.

В российской столице красно-бурый спутник появится после 17.00, и если не помешает повышенная облачность, то до 18.11 можно будет наблюдать схождение бурого оттенка с Луны. Им повезло с погодой — небо было ясным.

Одесские ученые презентовали астрономический календарь на текущий год и поведали о том, что любопытного мы сможем увидеть на небосводе в ближайшие 11 месяцев. Лучшие условия — на далеком Востоке.

NASA показало полное лунное затмение, либо «супермун».

Следующее полное затмение Луны предполагается 27 июля 2018-ого.

До этого прямую трансляцию суперлуния и полного лунного затмения запустили на официальном сайте NASA и в соцсети социальная сеть Twitter. В 23 часа 11 мин. Луна вышла из тени Земли. Чем ближе спутник приближался к краю земной тени, тем затмение становилояь все не менее приметным.

Следующее полное затмение Луны состоится 27 июля. Оно будет самым длительным в данном веке. По мнению восторженных пользователей, фото абсолютно не сообщает, насколько огромная была Луна.

Каким увидели суперлуние в различных страна мира — в нашей фотоленте.

Источник

2024 © "Игры и Спорт". Все права защищены. Карта сайта.