Игры и Спорт

Люди матерятся из-за генных мутаций — Ученые

05.05.2017 14:12

Люди матерятся из-за генных мутаций — Ученые

Американские ученые из университета Сан-Франциско выявили генные мутации, которые провоцируют развитие у человека так называемого синдрома Туретта.

Как сообщили авторы публикации в журнале Neuron, синдром, при котором человек перестает частично быть владельцем собственному языку и отпугивает окружающих обсценной лексикой, обусловлен изменениями на генетическом уровне.

Благодаря прорыву американских генетиков, ученые в первый раз продвинулись в исследовании редкостного синдрома Туретта — информирует android-robot.com. «Но сейчас, благодаря новым геномным технологиям и удачной кооперации врачей и генетиков, мы сделали немалый шаг вперед», — заключил он.

Как известно, люди, страдающие этим психологическим расстройством, выкрикивают ругательства либо издают особые звуки.

В исследовании приняли участие 311 семей, в которых дети страдают синдромом Туретта, а родители здоровы. Тем более, как сообщили профессионалы, синдром Туретта практически не изучен, и у медиков нет лекарства для его лечения. Ученые в сотрудничестве с генетиками учили гены заболевших и их родителей. В следствии этого удалось выделить группу генов, поломки внутри которых влияют на ход развития болезни. В 12% случаев психическое нарушение появляется из-за схожих мутаций, но не передается по наследию.

Стейт и его коллеги расшифровали и сравнили ДНК приблизительно трех сотен «троек» — здоровых родителей и их детей, являющихся носителями синдрома Туретта.

В развитии синдрома Туретта «виновны» приблизительно 300 генов, которые отвечают за работу мозга и нервных клеток. В следствии этого ученым удалось выделить группу генов, поломки внутри которых способствуют развитию синдрома. Так, WWC1 участвует в развитии мозга, формировании памяти и реакции клеток мозга на гормон эстроген.

Источник

2024 © "Игры и Спорт". Все права защищены. Карта сайта.